02.02.2021, 09:33

Робот-пылесос: принцип работы и полезные функции этого устройства

Робот-пылесос - мечта многих домохозяек. С его помощью можно практически забыть об уборке, в доме все равно будет чисто. К тому же, некоторые роботы-уборщики не только пылесосят, но и моют полы.

Робот-пылесос: принцип работы

Самоходный пылесос - это робот-уборщик с прикрепленной к нему зарядной станцией. Робот автоматически возвращается на станцию, когда заряд батареи достигает критически низкого уровня. 

Робот-пылесос беспроводной, перемещается по квартире по заранее заданному плану и графику. В большинстве устройств вы можете выбирать между несколькими различными режимами уборки. Благодаря этому вы легко сможете адаптировать работу устройства под свои нужды.

Робот не требует никакого управления, если только по каким-то причинам вы не захотите изменить его передвижение по квартире. Робот также оснащен специальными датчиками, которые защищают его от столкновений. Датчики наклона поверхности также предотвращают его падение с лестницы. 

Читайте также: Лучшие роботы пылесосы в 2021 году

Когда стоит покупать робот-пылесос?

Лучшие роботы-пылесосы гарантируют почти 100% эффективность удаления грязи с пола, что избавляет вас от необходимости делать это самостоятельно. Это отличное решение для людей, которые не любят пылесосить (а их довольно много) или не имеют времени регулярно убирать в доме, но тем не менее заботятся о поддержании в доме идеального порядка.

Робот-пылесос - идеальный помощник для молодых родителей, занятых или пожилых людей. Покупку робота, который пылесосит сам, можно также рекомендовать людям, у которых есть животные.

Какие поверхности убирает это устройство?

Роботы-пылесосы становятся все более совершенными. Они идеально подходят для многих поверхностей, не только твердых (например, панелей и деревянных полов). Что немаловажно, самые современные модели имеют автоматические датчики, которые распознают тип поверхности и подстраивают под нее режим своей работы.

Большинство роботов легко справляются с гладкими поверхностями:

  • деревянные паркетные полы,
  • панели,
  • керамические плитки,
  • напольные покрытия ПВХ.

Более продвинутый самоходный робот-пылесос также сможет пылесосить мягкие ковры и ковровые покрытия. Как правило, он оснащен большим количеством щеток, чем базовые модели. Кроме того, у него больше мощности для работы.

Читайте также: Лучший робот-пылесос для бассейна: ТОП-5 моделей

Какие функции и параметры должны быть у робота-пылесоса?

Полезные функции роботов-пылесосов:

  • виртуальная стена - с помощью инфракрасного луча вы определяете линию, которую пылесос не пересечет;
  • загрузка и возобновление уборки;
  • автоматическое очищение бункера - когда бункер заполнен, робот перестанет пылесосить и вернется к зарядной базе; он оставит там содержимое емкости и затем вернется к работе; 
  • дистанционное управление - со смартфона можно спланировать маршрут робота, запустить его или запрограммировать на целую неделю.