"УДАРовцы" хотят протестировать систему "Рада-3"

Фракция партии "УДАР" предложит большинству протестировать систему "Рада-3" и исключить ее в случае невозможности дальнейшей эксплуатации. Соответствующие предложения фракция объявит во время совещания у Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.
Об этом на брифинге сказал лидер фракции Виталий Кличко.<
"Мы предлагаем провести полное тестирование системы "Рада-3", чтобы не было спекуляций относительно ее технического состояния", - сказал В.Кличко.
По его словам, фракция предлагает для проведения тестирования создать комиссию, в состав которой вошли бы представители СМИ и депутаты.
Депутат также отметил, что в случае, если система находится в неудовлетворительном состоянии и систему персонального голосования невозможно ввести, "то необходимо выключить систему "Рада-3".
На время разработки новой системы голосования, "УДАР" предлагает, чтобы депутаты голосовали руками или бюллетенями.
"А депутаты должны голосовать другим способом предусмотренным Конституцией и регламентом, то есть руками, бюллетенями", - добавил В.Кличко, отметив, что фракция выступает за то, чтобы Рада работала уже сегодня.
На уточняющий вопрос журналистов, исходят ли названные В.Кличко предложения от всей оппозиции, или только от "УДАРа", парламентарий выразил надежду, что их поддерживают остальные оппозиционные фракции.
Напомним, на днях спикер Владимир Рыбак поручил парламентскому Комитету по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР проанализировать все вопросы по системе "Рада-3".
Как сообщалось, оппозиционные партии - "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" - провели в сессионном зале Верховной Рады заседание, по итогам которого было принято решение о принятии совместной декларации. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция должна блокировать работу ВР до того момента, пока не будет включена система Рада-3. "Удар" якобы также поддерживает идею Яценюка.