21.02.2013, 12:22

Кошулинский - Теффту: События в ВР можно назвать "изменением парламентской культуры в Украине"

Настя Миловидова | Все новости автора

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Теффтом отметил, что то, что сегодня происходит в украинском парламенте можно назвать "изменением парламентской культуры в Украине".

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.<

Как говорится в сообщении, в ходе встречи стороны обменялись опытом работы законодательных органов своих стран и высказались за необходимость их углубления.

Говоря о ситуации в Украине и отвечая на вопрос Посла о перспективах нахождения компромисса и разблокирования работы Верховной Рады, заместитель председателя ВР сообщил, что оппозиционные и провластные фракции работают над совместным документом, который позволил бы парламенту начать свою работу.

В то же время Р.Кошулинский отметил, что то, что сегодня происходит в украинском парламенте можно назвать "изменением парламентской культуры в Украине".

"Самое сложное ломать привычку, которая сложилась в парламенте на протяжении предыдущих каденций. Поэтому выполнение тех задач, которые общество поставило перед новым парламентом, а именно: процесс внедрения персонального голосования и ответственности, перехода к нормальным цивилизованным отношениям является необходимым", - подчеркнул он.

Более того, заместитель председателя Верховной Рады напомнил дипломату, что "отношения между большинством и меньшинством в Верховной Раде не оформлены законодательно".

"У нас нет традиции взаимоотношений ни прописанных, ни узаконенных. Сегодня мы это создаем", - отметил он.

Как сообщалось, руководители фракций и Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак возобновили переговоры о разблокировании Верховной Рады.

Напомним, по словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, вчера Партия регионов отказалась от ранее согласованных договоренностей по законопроекту об ответственности по персонального голосования.

Как известно, Верховная Рада заблокирована оппозиционными партиями еще с 5 февраля.

Теги новостей: