02.05.2013, 13:32

Лавринович: Украина вряд ли будет обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Министр юстиции Александр Лавринович считает минимальной возможность обжалования Украиной решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера Ю. Тимошенко, поскольку единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По словам министра, "единая позиция, согласно которой государство Украина признано нарушителем, - это ст. 5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте. - Ред.)".
"И эта позиция уже исправлена ??после вступления в действие нового Уголовно-процессуального кодекса", - сказал Александр Лавринович.
По его словам, необходимо сделать официальный перевод решения ЕСПЧ, проанализировать этот документ, но вряд ли Украина будет подавать апелляцию на это решение.
"Я не вижу здесь предмета для обжалования, потому что есть нарушение по одной позиции, а новый УПК принят и работает, поэтому вероятность обжалования минимальная", - отметил министр, пояснив, что с изменением законодательства наша страна все реже применяет арест, как меру пресечения.
Что касается признания Европейским судом нарушения по ст. 18 Европейской конвенции по правам человека, то, как отметил Александр Лавринович, речь не идет о политической мотивации, поскольку в самом решении содержится фраза "по другим мотивам", и речь идет о применении ареста по мотивам неуважения к суду.
"Статья 18 констатирует, что фактически задержание и арест были наказанием за неуважение к суду. Решение об изменении меры пресечения принималось по другим мотивам", - пояснил он.
При этом министр отметил, что "Европейским судом констатировано отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко".
Также он акцентировал внимание на том, что непризнание Европейским судом фактов пыток в отношении Ю.Тимошенко "свидетельствует о том, что дело осознанно политизировано".
На вопрос о том, возможно ли обжалование защитой Тимошенко самого приговора через Верховный Суд после вступления в силу решения ЕСПЧ, Александр Лавринович ответил, что это может быть сделано только после того, как ЕСПЧ рассмотрит жалобу на нарушение права на справедливый суд.
"В данном случае приговор вообще не был предметом рассмотрения в суде", - сказал он.
То есть, по словам министра, защита экс-премьера пока не может обжаловать сам приговор.<

Теги новостей: