14.05.2013, 17:40

Украина обратилась к Чехии за помощью по делу об убийстве Щербаня, но документ содержит недостатки

Чехия просит Украину дополнить просьбу о правовой помощи в расследовании дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, в причастности к которому подозревают экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Как передает Радио Свобода, об этом сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Чехии Гелена Маркусова.
«Генеральная прокуратура Чехии получила просьбу о правовой помощи Украины, но, к сожалению, в этой просьбе были большие недостатки, поэтому мы попросили о дополнении», – сказала Маркусова.
По просьбе уточнить суть «недостатков», пресс-секретарь Генпрокуратуры Чехии ответила, что не может этого сделать, подчеркнув, что обращение Украины «не отвечало критериям просьбы о правовой помощи».
Маркусова также сообщила, что Чехия сначала ожидает дополнительную информацию из Украины, а затем будет рассматривать эту просьбу.
По данным чешских СМИ, Украина просит, в частности, допросить мужа Тимошенко, который в прошлом году получил в Чехии убежище. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Чехии сказала Радио «Свобода», что не может комментировать такую возможность.
Справка. 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве Щербаня, Тимошенко было вручено сообщение о подозрении ее в организации совместно с экс-премьер-министром Павлом Лазаренко преднамеренного убийства из корыстных побуждений.
В рамках судебных следственных действий на стадии досудебного расследования дела об убийстве Щербаня уже допрошены 6 свидетелей - Игорь Марьинков, Сергей Зайцев, Владимир Щербань, Александра Кужель, Сергей Тарута и Виталий Гайдук.
13 мая Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве Щербаня, приостановленное 26 апреля.
На завтра запланирован допрос в режиме видеоконференции из США бизнес-партнера Лазаренко – Петра Кириченко.<

Теги новостей: