27.05.2013, 11:32

Калетник: Настоящий "тушкопад" в Украине еще впереди

Настя Миловидова | Все новости автора

Первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник считает, что сегодня ряд наиболее богатых народных депутатов из внефракционных могли бы попытаться собрать и возглавить определенную депутатскую группу. Об этой новости сообщили в пресс-службе Коммунистической партии Украины.

"Относительно прогнозов, я уверен, что так называемый "тушкопад" у нас еще впереди. Особенно это касается тех, у кого большой бизнес и капитал. Или те же мажоритарщики, которые недовольны теми принципами и программами идеологическими, которые есть в их фракциях, и они сегодня уже выражают свою нескрываемую позицию и свои намерения быть внефракционными. Речь идет не о вступлении в Партию регионов, а именно о переходе в ряды внефракционных. Что это им дает? Возможность быть самостоятельными при принятии своих решений, быть независимыми от руководства своей фракции и иметь свое личное мнение по целому ряду вопросов, которые рассматриваются. Я считаю, что эти события произойдут очень скоро", - отметил вице-спикер.
"Согласно действующим нормам регламента, наименьшая депутатская группа или фракция должна быть не меньше численности фракции, сформированной на первой сессии Верховной Рады нового созыва. Маленькой фракцией была наша - 33 народных депутата. Мы четко должны осознать, что столько внефракционных народных депутатов никогда не соберутся в одну депутатскую группу или фракцию. Поскольку у каждого из них есть свои центры влияния и борьба за "княжескую булаву" не позволит им объединиться ради того, чтобы четко работать, как слаженная фракция ", - считает И. Калетник.
"Поэтому, несомненно, и возникла идея внести изменения в регламент, сократив необходимое количество депутатов для формирования группы или фракции до 15 человек, которых более реально собрать. И они, как, например, фракция прошлого парламентского созыва "Реформы ради будущего", могли бы функционировать в качестве филиала, обеспечивая голоса, которых не хватает для принятия соответствующих решений. Сегодня целый ряд наиболее богатых народных депутатов из внефракционных, теоретически, могли бы попытаться собрать и возглавить определенную депутатскую группу. Но для того, чтобы это сделать, нужно принять соответствующую норму , то есть, как уже упоминалось, внести изменения в действующий регламент ", - подчеркнул он.
"Таким же образом нужно менять регламент и относительно фракционного количества народных депутатов. Но какая из фракций может поддержать сегодня это решение? Ни одна из фракций этого не поддержит, поскольку это невыгодно "Батькивщине", так как именно от них будут идти, это невыгодно "УДАРу", это невыгодно "Свободе". А коммунисты не будут за это голосовать, так как у нас этих проблем нет. И нет необходимости поддерживать создание надуманных и искусственно сформированных фракций или депутатских групп. Компартия эти идеи поддерживать, голосуя за них, не будет. Поэтому я считаю, что появления новой депутатской фракции или группы в парламенте ожидать не стоит ", - добавил политик.<

Теги новостей: