28.06.2013, 23:16

Кивалов: в вопросе разграничения политической и уголовной ответственности ПАСЕ поставила точку

Член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Сергей Кивалов (фракция Партии регионов) отмечает, что "юридическая мотивация превалировала над политическими интересами среди политиков различных групп из разных стран" при принятии резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности.

«Резолюция была принята единогласно. Хотя дискуссия в зале Парламентской ассамблеи была очень оживленной. Надо отдать должное членам ассамблеи: юридическая мотивация превалировала над политическими интересами среди политиков различных групп из разных стран. Каждый понимал, насколько ответственным является голосование по вопросу разграничения политической и уголовной ответственности, ведь рассматриваемый в Страсбурге вопрос возник не сегодня. Эти проблемы копились в Европе десятки лет. Конечно, одной Резолюцией, даже самой лучшей, проблему не решить. Но это уже большой шаг к решению», – цитирует С.Кивалов пресс-служба Партии регионов.<

Он особо отметил "профессиональный и независимый подход докладчика Комитета по политическим вопросам и демократии г-на Дирка Ван дер Мелена при разработке заключения и поправок к проекту Резолюции. Ведь это те изменения, которые дают возможность нам прийти сегодня к сбалансированному решению и не оказаться в тупике"

Как сообщил С. Кивалов, для выступлений по этому вопросу записалось 64 человека. Сам украинский парламентарий в своем выступлении на сессии ПАСЕ отметил, что «практическая ценность самого доклада и проекта резолюции состоит в том, чтобы провести исследования проблемы в юридической плоскости и не перейти политическую грань».

«Это, наверное, и является показателем значимости и актуальности этого вопроса. Ведь человек, у которого есть возможность влиять на принятие важных политических решений, есть рычаги власти и соблазн ими воспользоваться, должен знать, что за уголовные преступления он будет привлечен именно к уголовной ответственности. И за политическую ширму ему спрятаться не удастся. И наоборот. Политик должен иметь гарантии, что за его профессиональную деятельность его не будут уголовно преследовать. Вопрос тонкий. Для этого и нужно четко разграничить политическую и уголовную ответственность, чтобы преступник, кем бы он в прошлом не являлся, не смог «рассказывать сказки» о политических преследованиях, изображая жертву «режима» или «злочинної влади», - сказал С.Кивалов.

Он также сообщил, что на сессии в пятницу также было принято заключение по протоколу №16 к Конвенции по защите прав человека и фундаментальных свобод. Этот документ дает возможность предоставлять Европейскому суду по правам человека комментарии, относительно принципов, касающихся толкования или применения прав и свобод, определенных в Конвенции.

На летней сессии ПАСЕ было решено не начинать мониторинг в отношении Венгрии после критики из-за ряда нарушений со стороны этого государства при проведении конституционной реформы.

Теги новостей: