18.07.2013, 16:39

Оппозиция подготовила изменения в Конституцию Украины, которые гарантируют независимость судебной системы

Парламентские депутатские фракции ВО «Свобода» и ВО «Батькивщина» подготовили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно формирования независимой судебной власти», сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

<

Эти изменения могут реально обеспечить независимость судебной ветви власти и сделают невозможным влияние на нее со стороны исполнительной и законодательной властей.
Эти изменения необходимы в рамках выполнения со стороны Украины требований ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации Вильнюсском саммите.
Законопроект оппозиции предусматривает контроль народа за судебной ветвью власти благодаря импичмента судей, в частности путем местного референдума. А также закрепляют непосредственное участие народа в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных.
Также документ предусматривает ликвидацию Конституционного суда как органа, который себя полностью дискредитировал и обновления функций Верховного суда Украины как наивысшего судебного органа в стране.
Оппозиционный законопроект предлагает кардинально новый механизм избрания судей на должности. Все решения относительно избрания, увольнении судей принимать действительно независимый орган - Высший совет юстиции (ВСЮ). Состав ВСЮ должен быть сокращен до 15 членов, 10 из которых будет выбирать съезд судей, а 5 - Верховная Рада Украины. ВСЮ должен формироваться исключительно на профессиональной основе из судей, а не политиков или госслужащих. Президент в процессе назначения судей выполняет исключительно церемониальные функции, что устраняет возможность давить на судебную ветвь власти.
Законопроект предлагает ограничить полномочия президента в части создания или ликвидации судов - такие решения принимать Верховная Рада Украины путем утверждения специальных законов.
Кроме того, проект закона наконец отменяет полномочия прокуратуры по общему надзору, которые всея европейское сообщество признало недемократическими.
Фракции ВР «Батькивщина» и ВО «Свобода» собрали под этим законопроектом 127 подписей народных депутатов и ожидают подписи депутатов от фракции «УДАР» Виталия Кличко для внесения проекта закона в Верховную Раду Украины в кратчайшие сроки, поскольку, согласно действующему законодательству, для регистрации изменений в Конституцию Украины необходимо не менее 150 подписей народных депутатов.
4 июля 2013 г. президент внес в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимых судей», в котором, в частности, предложено отобрать у парламента конституционную функцию назначения и увольнения судей, исключить положение о сроке полномочий Генерального прокурора Украины, изменить состав и порядок формирования Высшего совета юстиции и действующий порядок снятия судейской неприкосновенности. Оппозиция убеждена, что принятие такого закона поставит судебную ветвь власти в еще большую зависимость от президента, приведет к разрушению принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и нарушит принцип противовесов между ветвями власти.
 

Теги новостей: