Каплин требует наказать милиционеров причастных к избиению студента в Николаеве
Народный депутат от «УДАР» Сергей Каплин требует наказать милиционеров причастных к избиению студента в Николаевской области.
По словам Каплина, к нему обратился глава Николаевской правозащитной организации «Народный контроль» Максим Невенчанный, который сообщил о новом случае милицейского произвола. В частности, сначала преподавателем, а затем милиционерами был жестоко избит студент Игорь Ткач.<
По словам Каплина, Ткач учится в Николаевском политехническом институте и проживает в общежитии. Студент участвовал в турнире по футболу. Во время матча по неизвестным причинам преподаватель кафедры военной подготовки Николаевского государственного университета имени Сухомлинского подошел к Ткача и ударил его, в результате чего тот потерял сознание. Студент обратился в милицию и предоставил свидетельство экспертизы о нанесении телесных повреждений. То же время, ему вернули бумагу с ответом, что дело закрыто по по п. 2 ст. 284 УПКУ (за отсутствием состава преступления).
Впоследствии, когда парень выходил из университета, к нему подошли два человека, которые представились милиционерами и избили его. Ткача отвезли в участок. Милиционеры заявили, что возмущены тем, что парень написал заявление на преподавателя и требовали, чтобы он признался в краже какого-то ноутбука. Игорь Ткач не согласился и поэтому его удерживали около трех часов, били и угрожали расправой и изнасилованием. Парень утверждает, что знает фамилии своих обидчиков.
После того, как эта ситуация получила огласку в СМИ, студента пригласили в городское управление милиции. Во время разговора, представители милиции, попросили Игоря Ткача никуда больше не обращаться и заверили, что виновные будут наказаны.
«Требую от министра внутренних дел и генпрокурора немедленно разобраться в ситуации и наказать виновных в милицейском беспределе», - подчеркнул Сергей Каплин.