09.09.2013, 10:51

На выборы в пяти округах денег в госбюджете нет

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На проведение повторных выборов в пяти «проблемных» округах необходимо 22 млн грн, но в госбюджете нет денег на эти цели.

Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине» (№199 от 9 сентября).<

«Верховная Рада приняла еще один закон - о внесении изменений в закон про госбюджет на 2013 год, чтобы дополнительно выделить средства на эти округа», - отметил замглавы ЦИК Андрей Магера.

По его словам, ранее предусмотренные на перевыборы средства Кабмин направил на другие цели - погасил задолженность перед предприятием ”Ситроникс” за видеонаблюдение на парламентских выборах в октябре 2012 года.

«Поэтому нет ни единой копейки на проведение этих повторных выборов», - констатировал Магера.

В то же время оппозиционные депутаты уверяют, что в госбюджете есть ”свободные” 20 млн грн, и этих денег хватит на то, чтобы доизбрать пять народных депутатов.

«В госбюджете на текущий год достаточно средств для проведения выборов в проблемных округах. Помимо прямых средств на проведение выборов, там есть еще около 20 миллионов гривен», - заявил народный депутат от «Батькивщины» Руслан Князевич.

Но если же понадобятся еще деньги, то народные депутаты готовы внести изменения в госбюджет. Хотя точную смету довыборов по пяти округам ЦИК еще не составил, предполагается, что они обойдутся в 22 млн грн, пишет газета.

Как сообщалось, после прошлогодних парламентских выборов Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов 28 октября в пяти одномандатных округах: №94 (Обухов, Киевская область) №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).

5 сентября Верховная Рада назначила на 15 декабря 2013 года повторные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

Теги новостей: