14.01.2014, 07:11

Кандидаты оппозиции на выборах президента: каждый за себя или один за всех

Оппозиция в расколе по первому туру, а политологи советуют "лесенку"

Несмотря на внешнее единение на Майдане, лидеры оппозиции не забывают о главном интересующем их вопросе — кто из них будет президентом. Даже со сцены того же Майдана Арсений Яценюк и Виталий Кличко уже в этом году озвучили два взаимоисключающих тезиса: первый — в первом туре будут участвовать трое лидеров оппозиционных партий, второй — в первом туре от оппозиции должен быть единый кандидат. Мы проанализировали, какой из этих двух вариантов выгоден для оппозиции в целом.<

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ. Вариант с участием всех оппозиционных лидеров считается более реальным (причем речь идет уже не о троих, а о четырех и более — потенциальными кандидатами считаются Петр Порошенко и Анатолий Гриценко, не исключены и более неожиданные варианты, вплоть до Виктора Ющенко). Более реален он потому, что его «освятила» в одном из своих посланий Юлия Тимошенко. Ее адвокат Сергей Власенко на днях объяснил позицию своей подопечной в 13 пунктах, основные из которых: а) единый кандидат будет мишенью для власти и ее пропаганды, б) власть выдвинет технических кандидатов, а единого найдет способ снять, в) избиратели незаявившихся кандидатов в первом туре не придут на выборы, а команды этих кандидатов не будут выкладываться на 100%, г) социология — не основание для определения единого. Эту же позицию (по крайней мере публично) поддерживает Арсений Яценюк. Наверняка поддерживает позицию Тимошенко и Олег Тягнибок — впрочем, как и все те, кому не «светит» стать единым кандидатом.

ОДИН ЗА ВСЕХ. И только два политика первого эшелона публично выступают против Юлиной идеи — Юрий Луценко и Виталий Кличко. Ударовец Павел Розенко основные преимущества единого кандидата объясняет так: а) оппозиция должна сконцентрировать все ресурсы — организационные, кадровые и финансовые, причем надо это делать уже сейчас, так как противник очень серьезный и имеет в своих руках козырь админресурса, б) электорат оппозиции хочет определенности — своего кандидата, его команду и его программу, а 3—4 кандидата и 3—4 программы лишь внесут разброд и ослабят оппозицию, в) единый кандидат объединит не только три партии, но и сочувствующие оппозиции общественные организации, г) уже в первом туре важно получить больше голосов, чем президент, потому что власть на местах во втором туре будет ориентироваться на фаворита, д) в истории Украины было только два случая победы оппозиционных кандидатов, и в обоих это был единый кандидат — в 2004-м Ющенко, в 2010-м Янукович.

ЧТО ЛУЧШЕ? Итак, аргументов хватает у обеих сторон. Но что объективно лучше? «Если бы у оппозиции был беспрекословный лидер, то уже сейчас нужно было бы объединяться вокруг него и готовиться к выборам, — считает политолог Михаил Погребинский. — Но такого лидера нет, и рассматривать подобное объединение бессмысленно. В этой ситуации с точки зрения оппозиции наиболее логичным является вариант «лесенки», который сейчас активно обсуждается: единым выдвигается Тимошенко, если ее снимут с выборов, то Кличко, если и его снимут — Яценюк, а следом за ним — Тягнибок».

«Нокаут для Кличко»

Виталий Кличко будет в подвешенном состоянии перед выборами-2015: Высший админсуд пока не отменил поправку, согласно которой человек, плативший налоги за границей, считается проживавшим за границей (а значит не может баллотироваться в президенты). Впрочем, ударовец Павел Розенко считает, что эта поправка не помешает Кличко идти на выборы. А вот регионал Михаил Чечетов называет это нокаутом для Кличко: «ВАСУ не отменил поправку, внесенную бютовцем, за которым, по мнению политологов, стоял Арсений Яценюк. Так что Арсений Петрович, хоть и не боксер, но уложил Виталия Кличко в нокаут».

Теги новостей: