17.01.2014, 15:13

Проголосованные законопроекты списаны с российских - Юрий Рубан

Ольга Кихтенко | Все новости автора

И бюджет и ряд законов, которые резко ограничивают права и свободы граждан, были приняты вчера с четкой, экономически рациональной целью - власть таким образом хочет сохранить свои кресла на президентских выборах.

Такое мнение высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Юрий Рубан.<

По его словам, проголосованные законопроекты списаны с российских. Ведь Россия, купившая большую часть суверенитета Украины скидкой за газ и кредит, как всякий кредитор знает, что эти деньги могут не вернуться. В связи с этим, по убеждению Юрия Рубана, соседнему государству нужно сохранить нынешнюю украинскую власть, с которой потом требовать возврата долга.

«Власть отэмансипировалась, не зависит от воли избирателей, использует технологии, которые предлагаются извне Россией. Северному соседу нужна неизменность власти в Украине, ее независимость от социально-экономических результатов. Для того, чтобы проломить этот тренд, оппозиции необходимо предложить другую систему власти, которой есть дело до человека, которая будет учитывать интересы простых граждан», - заявил представитель «Третьей Украинской Республики».

Юрий Рубан подчеркнул, что в Украине происходит колоссальный кризис суверенитета, наблюдается торговля им, в результате чего ненужными становятся парламентаризм и демократия.

«Вчера мы увидели ненужность парламента в стране, которая теряет суверенитет. Парламент принял бюджет варварски. В голосовании не принимали участие депутаты, которые представляют интересы крупных регионов Украины, а это имеет катастрофические последствия для целостности страны. Зачем гражданам страна, в которой их интересы не представлены, где их облагают налогами, а перераспределение этих налогов происходит без них», - отметил представитель «Третьей Украинской Республики».

Читайте также: Скандальные законопроекты, проголосованные вчера, не могут быть подписаны в ближайшие 2 дня - Н.Томенко

Он уверен, что отмены антидемократических законов и преодоления кризиса суверенитета возможно добиться только при массовом участии граждан в политике.

«Проголосованные вчера законы писались под милицейский опыт, накопленный за последние недели. Речь идет о том, чтобы не заморачиваясь сбором сложной доказательной базы, а просто задерживать и сажать людей в соответствии с определенными внешними признаками. Ведь с существующей эффективностью украинских силовых структур власти довольно трудно организовывать массовые репрессии без внешней помощи. Поэтому милиционерам просто облегчили задачу, как определять чужого, - рассказал Юрий Рубан. - Политический протест, когда люди вышли манифестировать за свои политические убеждения, создает страшную угрозу для власти. Поэтому она и хочет посадить граждан, которые позволяют себе выступать против нее», - подчеркнул представитель «Третьей Украинской Республики».

Теги новостей: