vchaspik-global-message
 
to home
10:09, 21.01.2014

Даже мизерный шанс на диалог надо использовать - Юрий Луценко

Юрий Луценко называет «мизерными» шансы предложенного Виктором Януковичем диалога, однако считает, что их надо использовать.

Об этом политик заявил сегодня ночью возле стадиона имени Лобановского. Он также отметил, что представителем ВО "Майдан" был назначен неожиданно для себя.

«Переговоров сегодня не было. Мы лишь передали президенту через посредников требования Майдана. Завтра хотим услышать пределы компромисса, к которому готов президент», - отметил политик.

«Если такая готовность будет - на переговоры пойдут лидеры оппозиционных фракций парламента», - отметил лидер «Третьей Украинской Республики».

Вместе с тем Луценко не имеет иллюзий относительно того, что Виктор Янукович готов удовлетворить все требования протестующих.

Политик не имел времени слушать обращение президента к народу, однако считает, что оно появилось исключительно потому, что «вторые сутки продолжаются события на улице Грушевского».

«Президент является главой всего государства, а не ее части, поэтому он должен искать пути к согласию и стабильности в Украине», - убежден лидер «Третьей Украинской Республики».

«Янукович не захотел слушать людей по-доброму, поэтому самые активные напомнили о себе громче. Именно таким образом часть людей заставляет Януковича услышать собственный народ», - отметил политик.

Читайте также: Оппозиция согласна на политреформу вместо выборов президента

В сложившейся ситуации, по мнению Луценко, надо использовать до конца любую возможность достичь компромисса.

«Как экс-министр внутренних дел могу сказать, что силовое противостояние больших масс народа не нужно Украине. Соревнования с трехсоттысячным составом МВД является очень опасным для государства в целом. Ибо речь идет не о борьбе части народа против части народа, а о борьбе народа с Януковичем, за которым - Путин, и еще 20 процентов обманутых «хохлов». Поэтому все проблемы следует решить в мирном русле. Поэтому для каждого процесса нужен стимул. Вчерашний стимул был плохим, но только его услышали», - отметил политик.

Юрий Луценко выразил надежду, что сейчас Виктор Янукович видит ту грань между миром и беспорядками, на грань которых именно он поставил страну.