
Если не будет результативных голосований за освобождение арестованных протестующих, не будет решения по правительству Азарова, не будет принципиального решения по возвращению к Конституции 2004 года, это будет означать, что граждане потеряют последнюю надежду на мирное урегулирование конфликта.
Такое мнение высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Виктор Матчук, комментируя сегодняшнее заседание парламента.
«Сегодня очень важный день - момент истины для каждого отдельного народного депутата. После сегодняшнего дня прятаться за то, что, кто придерживался партийной дисциплины, никакой возможности не будет. Каждому депутату индивидуально нужно будет нести ответственность за принимаемые решения», - считает Матчук.
Он призвал представителей оппозиционных фракций в ВР приложить усилия, чтобы сформировать новое большинство, поддержать тех депутатов, которые готовы встать плечом к плечу в борьбе за Украину.
«Сегодняшнее голосование в Верховной Раде определит, кто из депутатов преступник, а кто - нет», - уверен представитель «Третьей Украинской Республики».
Читайте еще: КПУ не будет голосовать за отмену законов от 16 января - Петр Симоненко
Одновременно он подчеркнул, для решения политического кризиса в стране хватило бы и воли Януковича.
«При его нынешних полномочиях для отставки правительства более ничего не нужно, если есть искреннее желание это сделать. Если же есть желание об этом поговорить, потянуть время, тогда, конечно, можно перекладывать ответственность на ВР», - отметил Виктор Матчук.
Комментируя кадровые предложения Президента лидерам оппозиции, представитель «Третьей Украинской Республики» подчеркнул, если бы оппозиция имела реальную возможность контролировать Кабмин, определять фамилии министров, она должна была бы брать власть в свои руки.
«Если бы предложение Януковича было реально искренним, оппозиция обязана была бы брать на себя ответственность. Но под конкретные возможности ее реализовать. Поэтому предметом договоренностей с Президентом может быть то, что новый премьер-министр должен сам определять членов своего правительства. Потому что сегодня такого права он не имеет», - уверен Матчук.