29.01.2014, 16:59

Досрочные выборы президента: за и против

Досрочные выборы президента Украины остаются одним из наиболее сложных пунктов продолжающихся переговоров о мирном урегулировании ситуации в стране. С одной стороны, перевыборы – это фактически единственный способ очистить Майдан и начать ремонт брусчатки на Грушевского. С другой – не для того В. Янукович, как говорят, открыл в здании своей администрации зубоврачебный кабинет для старшенького, чтобы теперь начинать все сначала, да еще и с весьма призрачными шансами на успех. Тут надо тщательно взвесить все «за» и «против»…

ПРОТИВ. А вдруг Майдан все равно не разойдется? Всем понятно, что Виктор Федорович и на досрочных выборах попытается нарисовать себе сколько надо. Соответственно, народу в любом случае придется возвращаться на баррикады для борьбы с "пидрахуйством". Зачем тогда вообще с них уходить?<

ЗА. Ну, Грушевского в любом случае можно будет временно освободить, там все равно булыжники уже выковыряли. Порошенко, как и обещал, быстро вставит новые, с хорошими аэродинамическими свойствами и легкие на подъем, и станет улица краше прежнего.

ПРОТИВ. Расходы на досрочные выборы не предусмотрены в государственном бюджете.

ЗА. Если посчитать, во что сейчас бюджету обходится «Беркут» и его свето-шумовые примочки, не говоря уже о спортинвентаре и расслабляющей травке для "титушек" (впрочем, расслабляющую травку им, возможно, поставляют собственные физруки в порядке социального спонсорства), то можно прийти к выводу, что президентские выборы – это не такое уж дорогое удовольствие. Да и пользы от него гораздо больше.

ПРОТИВ. Виктор Федорович не пойдет на досрочные выборы, потому что пацаны тогда скажут, что он ссыкун.

ЗА. Лучше быть живым и богатым ссыкуном, чем храбрым, но бедным зэком (если, конечно, свои же не придушат, чтобы народ успокоить). Ну или, если повезет, завгаром в Иваново, городе невест. Среди местных девок беглый украинский президент будет, несомненно, пользоваться большим успехом, но без дебаркадера что за счастье?..

Читайте также: Янукович заболел и ушел на больничный

ПРОТИВ. Владимир Владимирович будет сильно разочарован и больше не даст денег.

ЗА. Толку с того, что Владимир Владимирович сейчас не разочарован, если его братская материальная помощь Виктору Федоровичу вместо того, чтобы идти на клубные домики, утекает на закупку свето-шумовых гранат и спортинвентаря?.. И это не говоря уже об устойчивых слухах, что вместе с кремлевским кредитом в страну зашли и переодетые в украинскую форму российские костоломы, которые плевать хотели не только на Украину как таковую, но и на самого Виктора Федоровича, что бы он там себе ни думал. На самом деле, учитывая перспективы развития ситуации, досрочные выборы – это единственный для Януковича способ «спрыгнуть», сохранив и лицо, и все остальные части тела, и весьма значительную часть нажитого за четыре года непосильных трудов по отстрелу кабанов в Сухолучье. Может, даже дебаркадер разрешат оставить.

ПРОТИВ. Виктор Федорович не любит выборы.

ЗА. Полюбит.

Василий РЫБНИКОВ

Теги новостей: