31.01.2014, 05:38

У Кличко увидели лукавство Януковича

Петр Владимиров | Все новости автора

Заявление Президента Украины Виктора Януковича о том, что власть выполнила все обязательства, которые она взяла на себя во время переговоров с оппозицией, является попыткой дезинформировать общество, заявляют в партии «Удар».

«Янукович откровенно лукавит, заявляя, что власть выполнила взятые на себя обязательства. Оппозиция ходила на переговоры с Президентом с конкретным перечнем требований», — говорится в заявлении «Удара», распространенном в четверг.<

Во-первых, напомнили в партии, звучало требование выпустить на свободу всех граждан, задержанных правоохранительными органами за участие в акциях протеста после принятия диктаторских законов 16 января 2014 г., включая активистов Автомайдана, сообщает Интерфакс-Украина.

«Но сотни активистов Майдана по всей стране до сих пор находятся за решеткой, а карманные суды продолжают штамповать решения о двухмесячных арестах демонстрантов», — отмечают в «Ударе».

Оппозиция также требовала принять закон, который освобождает от ответственности и гарантирует отсутствие уголовного преследования в будущем для участников противостояний, которые произошли после 16 января 2014 г., за исключением лиц, причастных к убийствам и похищениям людей.

«Но регионалы после уговоров и угроз Президента приняли закон Мирошниченко о псевдоамнистии, по которому люди фактически стали заложниками власти», — подчеркивают в партии.

В «Ударе» отметили, что одним из требований Майдана, которое объявила оппозиция Президенту, была отмена «пакета ручных диктаторских законов», принятых 16 января с грубым нарушением Конституции. В то же время соответствующий закон, проголосованный в парламенте, до сих пор не подписан Президентом.

Читайте также: Лидер Автомайдана Булатов рассказал, что с ним произошло

Еще одно требование оппозиции — возвращение к редакции Конституции 2004 года. «Люди вышли на Майдан, требуя изменить власть и систему. И первый шаг к этому — изменение формы правления на парламентско-президентскую. И это нужно сделать немедленно», — отмечают в политсиле.

Оппозиция также требовала отправить в отставку Кабинет министров. «Азаров подал в отставку, но вопрос ответственности правительства в парламент вынесен не был. Хотя политический кризис, в котором сегодня оказалась Украина, — это и следствие бездарной политики правительства Азарова», — говорится в заявлении.

В «Ударе» напомнили, что министр юстиции Елена Лукаш после последней встречи оппозиции с Президентом отметила, что переговоры будут продолжены. Поэтому странным выглядит, когда Президент фактически «умывает руки», заявляя, что все обязательства выполнены.

Теги новостей: