01.02.2014, 05:43

Тина Канделаки вмешалась в судьбу одного из «пленников Евромайдана»

Петр Владимиров | Все новости автора

Известная российская телеведущая и светская львица Тина Канделаки через свой блог обратилась к представителям СМИ и правозащитникам, с просьбой вмешаться в судьбу задержанного активиста Евромайдана — вундеркинда и победителя интеллектуальных телешоу Влада Компанийца.
Президентский стипендиат Малой Академии наук Украины, участник игры «Самый умный», студент-отличник, инвалид детства II группы Владислав Компаниец был задержан во время операции по освобождению Черкасской ОГА от активистов Евромайдана. По решению Сосновского суда Черкасс следующие два месяца он проведет в следственном изоляторе.<

Именно об аресте талантливого юноши высказалась в своем блоге популярная российская ведущая Тина Канделаки:
«Блестящий интеллектуал, студент-стипендиат Академии наук, внешне – типичный ботаник, из которых вырастают новые “Сергеи Брины” и “Марки Цукерберги”, идет по улице во время беспорядков – и попадает в цепкие лапы милиции. За экстремизм. В СИЗО – к уголовникам.
Жизнь Влада практически висит на волоске. И вот почему. Владислав – инвалид детства ІІ группы, он перенес тяжелую операцию на органах пищеварительного тракта, у него удалена часть желудка. Любые физические нагрузки для него опасны, а питаться он должен строго по расписанию и по особой диете. Периодически у него случаются резкие приступы нестерпимой боли. И вот следующие два месяца до суда по статье, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, Владу предстоит провести в СИЗО вместе с теми, кто сидит по уголовке и бытовухе. И не факт, что он доживет до этого момента.»
Несмотря на аргументы адвоката Татьяны Грачевой, что студента-дизайнера ЧГТУ, у которого удалено 2 метра кишечника и часть желудка, нет необходимости держать до суда в СИЗО, а достаточно домашнего ареста, суд решил по-своему. При том, что само участие вундеркинда в протестах у ОГА не доказано:
— В тот вечер Влад прочитал в Интернете о штурме Дома советов и решил пойти посмотреть, — рассказывает мама Владислава Елена Владимировна. — Вот и посмотрел…
Владиславу, как и другим фигурантам дела, инкриминируют статью 294 ч. 1 (массовые беспорядки, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет) и статью 341 ч. 2 (захват государственных или общественных зданий или сооружений, предусмотрено ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок).
«Я помню Владислава по игре “Самый умный”, в которой он принимал участие с 2006 по 2008 год. Тогда это был подросток с горящими глазами, который обладал потрясающей эрудицией и знал географию на университетском уровне. Владислав – из простой семьи, и у его родителей не было денег на дорогостоящих репетиторов, но он сам поступил в ЧГТУ. Сейчас близкие Влада пытаются добиться изменения меры пресечения и подали апелляцию, но пока суд не назначил даже даты заседания.»
По словам телеведущей, мать Владислава, у которой с сыном было только одно свидание, утверждает, что он чувствует себя плохо, диетическое питание, которое ему хотели передать в СИЗО не приняли, один раз ему уже становилось плохо.
В заключении Тина Канделаки призвала объединить усилия журналистов и правозащитников из Украины и России, чтобы освободить молодого человека:
«Я очень надеюсь, что местные суд и органы власти разберутся в ситуации Владислава. Нельзя, чтобы эта история окончилась для него трагически. И я лично приложу к этому все силы. Призываю всех журналистов, как российских, так и украинских, обратить внимание на этот вопиющий случай. Никакая революция не стоит человеческой жизни. В наших силах оказать давление на силовые структуры и добиться освобождения Компанийца из-под стражи.»

Теги новостей: