02.02.2014, 05:16

Яценюк озвучил четыре условия для урегулирования кризиса в Украине

Петр Владимиров | Все новости автора

По мнению лидера фракции «Батькивщина», озвученные условия положат конец бессрочной акции протеста на центральной площади Киева.
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк выдвинул ряд требований к президенту Виктору Януковичу, которые, на его взгляд, положат конец долгосрочному протесту в центре Киева, передает ИТАР-ТАСС.<

Первый из озвученных Яценюком пунктов – это прекращение насилия в стране, второй – освобождение арестованных активистов, третий – расследование некоторых фактов похищения и избиения людей, четвертый – проведение конституционной реформы, при которой будет возвращена парламентско-президентская система власти.
В ходе общения с прессой на Мюнхенской конференции по безопасности Яценюк отдельно подчеркнул, что для реализации первых трех пунктов будет создана независимая комиссия, в которую войдут оппозиция, власть и представитель генсека Совета Европы. С предложением о создании подобной комиссии выступил генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд, оппозиция это предложение поддержала, отметил Яценюк.
Напомним, что массовые акции протеста в Украине продолжаются с ноября прошлого года. Замышлявшаяся как мирная акция выражения гражданской позиции переросла в массовые беспорядки и столкновения с бойцами «Беркута». Своего пика волнения достигли 19 января, когда при беспорядках погибли три человека, а пострадали более 500 человек.