05.02.2014, 09:19

Необходимо ввести мораторий на силовое противостояние - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Углубление политического противостояния ставит под угрозу национальные политические и экономические интересы государства, может усилить зависимость Украины от внешнеэкономической конъюнктуры, превратить ее в территорию, которой руководят извне. Поэтому нам крайне важно сделать все для того, чтобы наложить мораторий на действия, которые создают угрозы территориальной целостности страны, усиливают силовое противостояние в государстве.

Об этом, выступая сегодня в парламенте, заявил президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.<

Сейчас, по его словам, масштабы общественно-политического противостояния, социально-экономических проблем таковы, что они не имеют аналогов практически за все предыдущие 23 годы независимости нашего государства. Парламентариям, всем политическим силам это стоит учесть и сделать все, чтобы выйти из кризиса мирным демократическим путем.

«Стоит подумать о совершенствовании Конституции Украины, особенно в части контроля общества над государственной властью, в направлении делегирования полномочий общинам, создание условий развития Украины как демократической, конкурентоспособной государства. Ни в коем случае этого нельзя делать под текущую личную или политическую конъюнктуру. Все изменения в основной закон должны происходить жестко в правовом поле, опираться на международные стандарты», - подчеркнул депутат.

Читайте также: На мирное решение ситуации в стране осталось немного времени - Чумак

Пока за пределами внимания парламента остается экономическая ситуация, усиливаются серьезные риски обострения социально-экономического системного кризиса в государстве, отметил А.Кинах. «Именно поэтому парламент должен работать скоординировано и сконсолидированно, сосредоточиться вокруг острых вопросов независимо от политической конъюнктуры, чтобы ежечасно отдавать долги украинскому народу», - резюмировал парламентарий.

Теги новостей: