05.02.2014, 11:19

Законы, принятые 16 января, повлекшие конфликты в Украине, по сути не отменены - Пинзеник

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Законы, принятые 16 января, повлекшие конфликты в Украине, по сути, на сегодня отменены.

Об этом заявил народный депутат от "Удара" Виктор Пинзеник во время пленарного заседания Верховной Рады.<

"Эти законы не отменены с технико-юридических проблем, на которые мало кто обратил внимание. Я призываю народных депутатов исправить эту ошибку", - сказал Пинзеник.

Он отметил, что несмотря на голосование об отмене ряда законов, некоторые статьи, которых в законах не было до 16 января, все равно остались в документах. В частности, по словам Виктора Пинзеника, до 16 января в тексте Уголовного Кодекса не было статьи о клевете. "Если вы откроете эту статью, то вы увидите, что она, несмотря на отмену закона, есть в тексте Кодекса", - подчеркнул "ударовец".

Он также добавил, что это касается и ряда других законов. Виктор Пинзеник отметил, что это произошло из-за неправильной процедуре изменения законов. "Мы отменили факт изменения законов, но не отменили сами изменения в законы. Надо принять решение, согласно которому законодательные акты, в которые вносились изменения, признаны утратившими силу, действуют в редакции, существовавшей до 16 января. Или необходимо принять "зеркальные" законы", - сказал "ударовец".

Теги новостей: