10.02.2014, 18:05

В Черкасах власть фактически отказалась рассматривать дела задержанных во время акций протеста - Томенко

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стало очевидно, что черкасская власть или по указанию из Киева, или по собственной инициативе приняла решение практически приостановить рассмотрение всех судебных дел, связанных с задержанными 23-24 января во время акций протеста у Черкасской ОГА. Об этом сообщил народный депутат Николай Томенко из зала заседаний Апелляционного суда Черкасской области.

«В одном случае следователи уходят и не приходят на заседания, в другом - не привозят подозреваемых. При этом судьями даже не назначается дата следующего рассмотрения дел», - отметил народный депутат.<

Таким образом, по его словам, власть фактически отказалась выполнять прежние обещания, которые объявил и Президент Украины, и Генеральный прокурор, поскольку либо по инициативе Тулуба, который хочет выслужиться перед Януковичем, или по указанию «сверху», без всяких на то оснований отказалась рассматривать дела в Апелляционном суде Черкасской области.

Читайте еще: Рыбак заявил, что над новой Конституцией Украины никто не работает

«Так, в частности, перенесено рассмотрение дел и Коргута Ярослава, Малюка Андрея. На эти заседания не только не пришли следователи, а даже не доставили задержанных, чтобы их увидели родные, что они живы-здоровы. Рассмотрение следующих дел, судя по всему, планируется по такому же сценарию», - сообщил народный депутат.

Теги новостей: