06.03.2014, 22:09

Верховная Рада АРК должна быть распущена по факту государственной измены - Пацкан

Верховная Рада Автономной Республики Крым должна быть распущена за сепаратизм, который преследуется по законодательству Украины. Об этом заявил народный депутат фракции "Удар" Валерий Пацкан в эфире телеканала "ТВi".

"Это будет первый политический шаг. Сегодня Верховная Рада АРК нарушает три статьи Уголовного кодекса - 109, 110 и 111. Это сепаратизм, государственная измена и нарушение государственной целостности Украины. На следующем заседании Верховной Рады Украины нужно распускать Верховный Совет Крыма", - сказал Пацкан .<

Депутат также подчеркнул незаконность провозглашенного парламентом Крыма референдума. "Янукович готовил себе плацдарм для господства, наверное, на всю жизнь, поэтому он в 2012 году отменил все местные референдумы, то есть на сегодняшний момент проведения любого референдума невозможно. Априори это не вписывается ни в какие нормы законов или Конституции Украины", - подчеркнул он.

Читайте еще: Массовые беспорядки в центре Донецка: активисты пикетируют здание СБУ и строят баррикады

По его мнению, перенос сроков проведения так называемого референдума 16 марта свидетельствует лишь о том, что руководство России очень спешит, поскольку из-за военной агрессии в Крыму несет большие экономические потери. "Путин каждый день войны в Украине теряет очень много средств. Мы видим, что за последние дни, акции "Газпрома" упали на 12-13 процентов", - отметил Пацкан.

Теги новостей: