13.03.2014, 15:15

На защиту Украины должна стать Национальная гвардия - Сиротюк

Ольга Кихтенко | Все новости автора

13 марта 2014 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект Закона "О Национальной гвардии Украины".

После обсуждения документа депутаты учли ряд правок, среди которых и предложения инициатора альтернативного законопроекта свободовца Юрия Сиротюка о назначении Командующего национальной гвардии Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины и относительно увеличения численности Национальной гвардии. В частности, речь идет о количестве лиц, которые могут вступить в гвардию, - оно увеличено до 60-ти тысяч. В случае же необходимости численность может возрасти по согласованию парламента. Соответствующий документ депутаты утвердили 262-мя голосами "За".<

Обращаясь к парламентариям, народный депутат Украины от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк отметил, что в 1991 году Национальная гвардия была первым военным формированием, которое стало на защиту нашей Родины. И, что самое важное, это были войска, которые пользовались поддержкой всего населения, имели высокий боевой дух и патриотические чувства.

"В 2000 году Национальная гвардия Украины была ликвидирована, а ее функции передали Внутренним войскам МВД Украины. Сейчас Внутренние войска имеют не самое лучшее общественное реноме, поэтому есть потребность в восстановлении Национальной гвардии. В отличие от внутренних войск, которые предыдущий правящий режим использовал для защиты от собственного народа, Национальная гвардия должна стать на защиту конституционного строя и территориальной целостности от попыток посягательства на нее насильственным путем.

Если Национальная гвардия будет формироваться на базе Внутренних войск, то необходимо со временем отделить конвойные функции от Национальной гвардии. И основное требование - Командующего Национальной гвардии должна назначать Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины. Потому что единоличное руководство Внутренними войсками предыдущего властного режима привело к тому, что они не выполняли Конституцию и законы Украины, не защищали конституционный строй и территориальную целостность государства, а охраняли режим Януковича", - отметил Юрий Сиротюк. Националист также подчеркнул, что сверхважно отменить ограничения численности Национальной гвардии, которую необходимо формировать согласно потребности государства и ситуации.

Читайте еще: В. Гройсман провел встречу с Директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы

"Уже сейчас десятки тысяч украинцев готовы защищать Украинское государство. Возможно, они никогда бы не пошли служить во Внутренние войск Вооруженных Сил Украины, но эти десятки тысяч людей - участники Революции Чести - показали, что наша нация без оружия может бороться против самых страшных бандитских режимов. Они готовы сегодня вступать в ряды Национальной гвардии и быть первым эшелоном защиты Украинского государства. Поэтому сейчас имеем возродить славу той Национальной гвардии, которая в начале 90-х годов помешала оторвать от нас Крым и оставила полуостров частью суверенной Украины. Мы должны возродить высокопатриотическое войско. Украинское государство должно поставить в строй каждого представителя сотни самообороны, сотни самообороны ВО "Свобода", других формирований, которые сейчас хотят защищать Украину", - обратился перед голосованием к парламентариям Юрий Сиротюк.