19.03.2014, 11:49

Заявление МИД по ситуации на приднестровском участке госграницы между Украиной и Молдовой

В Украине решительно осуждают заявления российских официальных лиц и представителей администрации Приднестровья о якобы блокировке Украиною грузов для миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Эти безосновательные заявления совершенно не соответствуют действительности и являются частью масштабной пропагандистской кампании, направленной, прежде всего, на дискредитацию роли Украины в процессе приднестровского урегулирования.<

В связи с осложнением внутриполитической ситуации в нашем государстве, спровоцированной агрессивными действиями России, Государственная пограничная служба Украины проводит специальные операции «Граница», «Режим» и «Рубеж» в приграничных областях с РФ и Республикой Молдова, в результате которых усилен пограничный контроль во всех пунктах пропуска.

В последнее время значительному количеству российских граждан было отказано в пропуске на территорию Украины из-за несоответствия цели их прибытия и выявленных признаков возможного участия в провокационных и экстремистских действиях в приграничных районах.

Одновременно, обстановка на украинско-молдавской государственной границе в целом остается нормальной. Количество случаев отказа в пропуске граждан Республики Молдова при въезде в Украину с нарушением правил украинского законодательства не увеличилось и остается на обычном уровне.

Мы решительно призываем Российскую Федерацию прекратить провокационную риторику и немедленно остановить реализацию политики агрессии, запугивания и дестабилизации ситуации вокруг Украины.

Мы также обращаемся ко всему международному сообществу уже сегодня принять все меры для того, чтобы не позволить Кремлю раздувания конфликтов и создания новых источников нестабильности в Европе.

Теги новостей: