19.03.2014, 18:59

Тарута: Проблема языка никогда не существовала. Ее искусственно создали политики

Ольга Станішевська | Все новости автора

Так Сергей Тарута прокомментировал языковый вопрос в ходе сегодняшней встречи с делегацией ОБСЕ в облгосадминистрации.

Иностранных гостей во главе со специальным представителем Действующего председательствующего в ОБСЕ Тимом Гульдиманном интересовала позиция Донецкого региона по вопросам децентрализации власти, русского языка и дальнейших отношений с Россией.<

Сергей Тарута рассказал о том, что в Донбассе большая часть граждан говорит на русском, и им никто никогда не запрещал этого делать.

Относительно ситуации в Крыму глава региона отметил, что это испытание не только для украинского народа, но и для мировой демократии. При этом губернатор еще раз напомнил о том, что Россия - одна из стран-гарантов целостности Украины.

Читайте еще: Ошибка мира в том, что он продолжает пропускать зарождение и становление нового фашистского режима - Ю. Тимошенко

- Впервые после Второй мировой войны произошла реальная аннексия территории. Это грубое нарушение всех международных соглашений, - сказал Сергей Тарута.

Говоря о своем отношении к федерализации, руководитель области подчеркнул, что она не является «рецептом от всей болезней» и противоречит Конституции. По его мнению, децентрализация власти может быть разумной альтернативой.

- Я как руководитель облгосадминистрации вместе с областным советом буду добиваться больших полномочий для региона, - заявил Сергей Тарута.

Теги новостей: