28.03.2014, 16:42

Временная спецкомиссия ВР "по языкам" отчитается о работе в ближайшее время

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по подготовке новой редакции закона "О развитии и применении языков в Украине" в ближайшее время отчитается о своей деятельности в сессионном зале.

Об этом заявил председатель Комиссии, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский во время работы очередного заседания Комиссии 28 марта.<

Р.Кошулинский проинформировал, что обратится в парламент с предложениями или продлить работу Комиссии, или отправить базовый законопроект с наработками в международные экспертные институты.

«На следующее пленарное заседание я обращусь к Председателю Верховной Рады Украины, отчитаюсь о работе нашей Комиссии, доложу, к какому выводу пришли, учитывая предложения, акцентирую на том, что за базовый был взят законопроект группы экспертов под руководством Леонида Кравчука», - сказал Р.Кошулинский.

По его словам, будет предлагаться или «оставаться на позиции базового законопроекта «О порядке применения языков в Украине», разработанного группой экспертов под руководством Леонида Кравчука, и выслать его специалистам Венецианской комиссии, ОБСЕ, Совета Европы для предоставления экспертных выводов и замечаний, которые будут в дальнейшем учтены в работе Парламента в соответствии с Регламентом его работы, или продолжить работу комиссии.

При этом Р.Кошулинский подчеркнул, что задачей Комиссии было исключительно наработки законопроекта о применении языков в Украине, поэтому те предложения, касающиеся изменений к Основному закону, будут аккумулированы и направлены в другую комиссию, которая работает над усовершенствованием Конституции.

Р.Кошулинский выразил сожаление по поводу того, что Комиссия за время своей работы работала «не в полном составе или при минимальном кворуме: если что-то принималось, то принималось минимальным количеством голосов». Зато, констатировал он, было бы гораздо лучше, если бы «Комиссия в своем большинстве имела бы консенсусное решение» о применении языков в Украине.

Как известно, Временная специальная комиссия по подготовке проекта Закона "О развитии и применении языков в Украине" Верховной Радой Украины создана 4 марта 2014 года. Председателем Комиссии избран заместитель Председателя Верховной Рады Украины Р.Кошулинский. В ее состав вошли представители всех парламентских фракций и депутатских групп. Предельный срок работы Комиссии - 30 марта с.г.

Теги новостей: