vchaspik-global-message
 
to home
19:31, 31.03.2014

УДАР: Россия, денонсировав ряд соглашений с Украиной, должна вывести свой флот из Крыма

В партии убеждены, что правительство Украины должно требовать уплаты компенсации Киеву от Москвы по одностороннюю денонсацию соглашений.
«Прекращение уплаты арендной платы за базирование флота России в Крыму станет возможно лишь при условии, если Российская Федерация начнет его вывод с территории украинского города Севастополь. В случае отказа Российской Федерацией платить арендную плату за пользование базой ЧФ РФ в Крыму украинское правительство будет иметь все основания для того, чтобы компенсировать себе потери за счет государственной собственности России на территории Украины и контролируемых ею компаний», - говорится в заявлении.<

В частности, подчеркнули в «Ударе», речь идет о принудительном возмещении арендной платы за базирование Черноморского флота России в Севастополе за счет списания долгов украинских государственных компаний перед компаниями, которые контролируются российским государством и, прежде всего, речь идет о задолженности НАК «Нафтогаз» перед «Газпромом».
«Своими односторонними действиями руководство Российской Федерации открывает ящик Пандоры. В сложившейся ситуации правительство Украины должно провести пристальное инвентаризацию двусторонних соглашений с Россией, которые являются в той или иной степени обременительными для Украины. И по результатам такой инвентаризации инициировать денонсации этих соглашений на межправительственном уровне и уровне государственных предприятий», - отмечается в заявлении партии.
Прежде всего, отмечают в «Ударе», речь идет о кабальных для Украины соглашения относительно условий поставок российского газа в Украину, транзит российского газа территорией Украины, поставки топлива на украинские АЭС. «Украина должна отказаться платить за российский газ по бешеным ценам и осуществлять его транзит по заниженным ценам, настаивать на разумной цене газа и значительно более высокой цене транзита. В противном случае, следует ставить вопрос о том, что весь российский газ должен продаваться на восточной, а не западной границе Украины. А транспортировать его с последующей продажей на западной границе должен или «Укртрансгаз», или европейские компании - потребители», - отметили в партии «УДАР».
В «Ударе» также считают, что денонсация Россией в одностороннем порядке ряда соглашений с Украиной является примером рейдерства на международном уровне.