01.04.2014, 12:00

Парламент должен сформировать новую доктрину внешней политики и обороноспособности Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Парламент должен взять на себя миссию формирования новой доктрины внешней политики и обороноспособности Украины. Должны исправить огрехи в этой области, допущенные к этому времени в украинском законодательстве. Именно поэтому фракция ВО «Свобода» предлагает украинскому внешнеполитическому ведомству обратиться к государствам, которые гарантировали бы безопасность Украины согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, в частности Великобритании и США, с призывом подписать двусторонние соглашения с Украиной. Эти соглашения позволят нам нарастить обороноспособность государства и защитить Украину.

Об этом, выступая в парламенте 1 апреля 2014 года, заявил председатель фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок.<

Лидер украинских националистов отметил, что парламентская фракция «Свободы» также предлагает обратиться к Конгрессу США с призывом возродить практику так называемого ленд-лиза.

«Сейчас в формате антипутинской коалиции, которая уже начала формироваться после голосования в ООН, надо обратиться к Конгрессу США с призывом возродить практику так называемого ленд-лиза, который во время Второй мировой войны был предложен Рузвельтом. Это предполагает, что страна, которая страдает от действий агрессора, но не имеет в достаточном количестве финансов для закупки военного вооружения, может одолжить эти деньги у других стран. После преодоления агрессии всю военную технику и взятое в долг вооружение должно быть возвращено. В современной ситуации только это может остановить путинский рейх, как в свое время был остановлен гитлеровский рейх», - отметил Олег Тягнибок.

Парламентарий подчеркнул, что «Свобода» настаивает на принятии ряда важных решений в области обороноспособности: «Мы уже неоднократно заявляли, что стоит установить финансирование Вооруженных Сил Украины на уровне 5% от ВВП к преодолению технического отставания нашего войска от соседних государств. Считаем, что надо восстановить престижность службы в ВСУ и других воинских формированиях, необходимо увеличить денежное содержание военнослужащих - сейчас это очень важно. Кроме этого, должны решить проблему обеспечения жильем военных и предоставления государством льготных кредитов военнослужащим для приобретения жилья.

Нам нужно наконец начать отстраивать свой военно-промышленный комплекс для обеспечения ВСУ современным украинским вооружением и эффективного участия Украины в мировом рынке оружия. Кроме этого, немедленно должны прекращать военно-техническое сотрудничество с Россией и оперативно наладить взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами. Надо немедленно обеспечить строгий контроль за ценообразованием и поступлением вырученных средств от торговли оружием в Государственный бюджет Украины. Крайне важно прекратить практику бездумного уничтожения современных эффективных образцов вооружения по требованию других государств и его продажи во вред Украины. Следует также создать систему подготовки и мобилизации резервистов; «Свобода» предлагает это сделать по швейцарскому образцу. Также должны восстановить систему начальной военной подготовки, гражданской обороны в школах и сеть военных кафедр в вузах. Более того, считаем, что в современных условиях надо восстанавливать призыв в войска. «Свобода» настаивает: сейчас время создать эффективную контрразведывательную службу для обеспечения безопасности украинского заполья и борьбы против диверсантов и саботажников».

Олег Тягнибок заявил: «Стоит все-таки поддержать законопроекты, которые помогут в финансировании ВСУ. В частности, сейчас мы будем рассматривать проект №4491 по усилению материально-финансового обеспечения обороноспособности государства. Это даст возможность привлечь средства местных бюджетов, неправительственных организаций, физических и юридических лиц. Также говорится об инициативе №4492. Приняв этот документ, мы уменьшим сумму уплаты налога на прибыль тем предприятиям, которые помогают украинскому войску. Кроме этого, уже назрел закон о люстрации. Также требуем от Аппарата Верховной Рады все-таки зарегистрировать наш законопроект о свободном владении оружием».

 

Теги новостей: