02.04.2014, 14:34

Вопросы оборота оружия надо жестко урегулировать

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Гражданам нужно позволить владеть огнестрельным оружием, но сурово обращаться с теми, кто держит его незаконно и не желает избавляться.

Об этом заявил народный депутат от “УДАРа” Тарас Кутовой в эфире 5 канала.<

“Парламент сказал, если есть группа лиц, у которых есть незаконное оружие, они должны сдать это оружие и подчиниться законным требованиям работников милиции. Название политической организации или группировка не имеет значения. Есть правовое поле, нарушаешь закон - отвечай", - сказал депутат.

Он отметил, что в обществе созрел запрос на законодательное право владеть оружием. И подчеркнул, что соответствующий документ уже рассматривает профильный парламентский комитет. По мнению Кутового, на фоне ситуации последних месяцев вполне оправданным является желание многих граждан вооружиться, и эту потребность государство должно удовлетворить в законодательном поле. Вопрос в том, насколько проработанным будет документ и не будет иметь негативных последствий для общества.

“Мое личное мнение заключается в том, что закон о владении оружием должен быть принят. Но у меня есть несколько предостережений, например, высокий градус напряжения в обществе, который мы имеем сейчас. Второе: разрешительные органы сегодня наверняка не способны обеспечить эффективную выдачу этих разрешений, надлежащую проверку людей, которые должны обязательно пройти ее. И третье: оружием надо владеть, а не хранить, поэтому должна быть разветвленная сеть стрелковых тиров, соответствующей подготовки и т.д”.

Депутат убежден, что ажиотаж вокруг вооружение граждан обусловлен напряженной общественно-политической ситуацией и он придет как только ситуация в стране стабилизируется.

Теги новостей: