05.04.2014, 07:22

Азарову вряд ли удастся вычеркнуть себя из "черного списка" - политолог

Петр Владимиров | Все новости автора

Семья Азаровых добивается разморозки своих активов в Европе, сообщают европейские СМИ Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Совету ЕС с просьбой исключить его из «черного» списка с санкциями. Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.
По их данным, семья Азаровых якобы с 5 марта добивается разморозки своих активов в Европе. Чтобы удовлетворить запрос Николая Яновича, исключение из списка должны подтвердить все члены Евросоюза. Напомним, в немилость Брюсселя попали Виктор Янукович с семьей, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Андрей Клюев, Елена Лукаш. Дмитрий Табачник и другие.<

Политологи скептически оценивают шансы бывшего главы Кабмина на успех. «Если Азаров
в «черном» списке, значит, он там и останется, — сказал «Сегодня» политолог Вадим Карасев. — Европейцы ничего не делают просто так, список не безразмерный, поэтому они тщательно все просчитывают, прежде чем наложить санкции». Впрочем, Карасев не исключает, что со временем ситуация изменится. «Список, может быть, пересмотрят, но позже, когда улягутся все страсти вокруг Украины», — считает эксперт.

Теги новостей: