08.04.2014, 15:59

Украинские власти заявили о готовности к любому формату переговоров с российской стороной

Европейский Союз готов принять непосредственное участие в многосторонних переговорах между Киевом и Москвой относительно урегулирования крымского кризиса.

Как сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, в данной встрече, помимо Украины и РФ, будут участвовать США и Евросоюз. При этом сейчас главным вопросом является выбор даты для таких переговоров.<

«Встреча в формате четырех будет происходить на равных, но любое решение кризиса должно, прежде всего, быть найдено между Россией и Украиной, — отметила она.

В свою очередь украинские власти заявили о готовности к любому формату переговоров с российской стороной.

«Украина готова к консультациям как в двустороннем формате с российской стороной, так и с привлечением международных посредников из ЕС и США», — отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Не против такого формата переговоров и Москва. По словам министра иностранных дело РФ Сергея Лаврова, Россия готова рассматривать многосторонний формат по урегулированию ситуации в Украине.

В то же время у россиян есть условие: чтобы в переговорах, помимо официальных украинских властей, также участвовали представители юго-восточных регионов нашей страны.

«В этой связи любые многосторонние форматы, которые игнорируют наличие возмущения на юге и востоке Украины, тем, что делает по отношению к ним киевское руководство, игнорирование их не позволит работать в каком-либо формате. Мы за то, чтобы юг и восток Украины были бы представлены на таких мероприятиях», — заявил Лавров.

Как сообщалось ранее, главы внешнеполитических ведомств Украины и России провели телефонный разговор, во время которого украинская сторона настаивала на невмешательстве во внутренние дела нашей страны, а российская требовала не применять силу против протестующих в восточных областях.

Теги новостей: