09.04.2014, 21:55

Кличко: Процессы реформ в Украине начнутся с Киева

Все процессы реформ в Украине должны начаться с Киева. Об этом заявил лидер "Удара" Виталий Кличко в эфире "5 канала".

"Сегодня нам срочно нужно сформировать вертикаль власти, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. Для этого должны состояться выборы Президента и выборы мэра столицы. Мы говорим о реформах, о том, что нужно как можно быстрее побороть коррупцию, создать благоприятный инвестиционный климат. И мы понимаем, что все процессы реформ начнутся с Киева", - подчеркнул Виталий Кличко.<

Он отметил, что очень хорошо знает Киев и его проблемы, ведь долгое время работал депутатом Киевсовета и возглавлял фракцию "Удар".

Кличко отметил, что всегда выступал и выступает за двухтуровые выборы в столицы. Лидер "Удара" зарегистрировал и соответствующий законопроект в Верховной Раде. Но необходимого количества голосов парламентариев документ не набрал.

Читайте еще: Украина намерена судиться с "Газпромом" по контракту 2009 года

"Большинство киевлян должно выбрать мэра. А для этого нужно, чтобы выборы проходили в два тура. Чтобы не было таких неожиданностей, как произошло с Черновецким, когда меньше, чем треть киевлян, выбрали мэра. Поэтому наше предложение - выборы в два тура. К сожалению, этот законопроект не набрал необходимого количества голосов", - отметил политик.

Отвечая на вопрос ведущего: "Как побороть коррупцию, в частности в столице?", Кличко отметил, что начинать нужно с себя, сделав власть прозрачной и открытой, а также рассказал, что изучал опыт Грузии, которая смогла решить проблему коррупции в стране.

"Мы можем этого достичь, сделав власть прозрачной и ответственной. Когда каждый киевлянин будет понимать, на что тратятся деньги. Чтобы не было подковерного распределения должностей. Мы должны восстановить самоуправления в Киеве, когда киевляне смогут влиять на процессы, которые происходят в столице. В нас есть четкий план развития Киева, и в ближайшее время я смогу его презентовать киевлянам", - отметил Виталий Кличко

Теги новостей: