15.04.2014, 16:19

New York Times: Глава "Роснефти" попал с список новых санкций Белого дома

Глава "Роснефти" Игорь Сечин внесен в новый список санкций США, подготовленного Белым домом в конце прошлой недели, сообщает ]]>Еспресо.ТВ]]> со ссылкой на New York Times.

Как пишет авторитетное американское издание со ссылкой на источники в администрации США, в список также попала организация, связанная с ближайшим окружением президента Владимира Путина, однако ее название не уточняется.<

По словам источника, у Барака Обамы нет планов вводить санкции против целых секторов российской экономики, если Россия не начнет эскалацию ситуации. "Цель ограничений - предостеречь Кремль от попыток аннексии восточных регионов Украины", - добавил он.

Как предполагает специалист по России из Петерсоновского института мировой экономики Андерс Аслунд, внесение Сечина в "черный список" может лишить главу "Роснефти" возможности ездить в США и встречаться с партнерами из ExxonMobil, что затруднит связь двух компаний, сообщает Росбалт.

Напомним, в марте власти США обнародовали расширенный список лиц, подвергнутых санкциям в связи с аннексией Крыма. В новый список включены российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги.

 

Теги новостей: