
В Луганской области 40 из 57 провайдеров, несмотря определение суда, включили вещание российских каналов, в Донецкой области в 12-ти из 118 телесетей транслируют российские каналы, сообщила на брифинге заместитель председателя Национальной рады по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.
В Нацраде заметили, что государственный регулятор фиксирует такие случаи и направляет информацию в Генеральную прокуратуру и органы внутренних дел.
Также госпожа Мудрак отметила, что все, кто включает российские каналы вопреки постановлению суда, будут нести ответственность: "На период, пока действует постановление суда, пока идет судебное разбирательство, все провайдеры всех регионов Украины должны выполнять непосредственно это определение и, если это постановление не выполняется, - вступает в действие правовая уголовная ответственность".
Напомним, 25 марта Окружной административный суд города Киева принял постановление об обеспечении административного иска Нацрады Украины по вопросам ТВ и радиовещания к дистрибьютеру российских каналов - компании «Торсат» из группы «Интер». Суд обязал ООО «Торсат» и провайдеров программных услуг, которые заключили соглашения с ООО «Торсат», временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины иностранных программ «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир» до решения дела по существу. Постановление подлежит немедленному исполнению, и провайдеры программной услуги обязаны немедленно приостановить ретрансляцию четырех российских каналов.
Читайте еще: Пацкан: Хозяйственная деятельность в Крыму регулироваться отдельным законом
Главные претензии к четырем российским каналам, ретрансляцию которых ограничил суд, заключаются в нарушении законов Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В их программах содержится пропаганда изменения конституционного строя в Украине из-за военной агрессии, распространяются сепаратистские обращения и обоснование присоединения к России территорий Украины, разжигается межнациональная вражда. Нацрада взялась за вопрос ретрансляции российских каналов на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины.