07.05.2014, 09:10

Парламент утвердил практически все решения, о которых просили силовики

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По просьбе силовиков украинский парламент принял практически все решения, о которых они ходатайствовали. Поэтому надеюсь, что антитеррористическая операция завершится быстрее и уже в ближайшее время на востоке страны будет обеспечен порядок и соблюдение законности.

Об этом 6 мая 2014 года заявил Председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок, комментируя решения, принятые народными депутатами на закрытом заседании Верховной Рады Украины.<

"Мы заслушали силовиков, а депутаты высказали свои мнения по поводу проведения антитеррористической операции. Как по мне, АТО осуществляют недостаточно решительно и затягивают ее завершение. Поэтому парламент утвердил практически все решения, о которых просили силовики, чтобы действенно завершить операцию и обеспечить порядок и спокойствие в восточных и южных областях. Это, в частности, касается и беспрепятственного проведения президентских выборов 25 мая", - подчеркнул Олег Тягнибок.

По словам свободовца, на заседании было принято решение продолжить мобилизацию, о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства, о предоставлении участникам борьбы с террористами статуса участников боевых действий.

"Парламент продолжил мобилизацию - на место тех, кто уже прослужил 45 дней, будут мобилизованы новобранцы. Это очень важно, потому что некоторые подразделения силовых структур просто не выполняют приказов, которые должны были бы выполнять. Поэтому полная ротация должна состояться как можно скорее. Позитив в том, что ротация будет происходить с привлечением патриотов-добровольцев, которые имеют желание и не имеют страха перед использованием оружия и готовы защищать Украину.

Принято также решение о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства - речь идет в основном о социальных гарантиях для лиц, которые принимают участие в обороне страны. Важным также является решение о том, что все украинские силовики, которые борются с террористами, получат статус участников боевых действий. Также было направлено 41 тысячу тонн горюче-смазочных материялив из Государственного резерва для Вооруженных сил, СБУ и МВД", - рассказал Олег Тягнибок.

Кроме этого, по убеждению Олега Тягнибока, одним из важнейших сегодняшних решений украинского парламента было предоставление права исполняющему обязанности Генпрокурора Украины делать представление о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов Украины в случае нарушений ими законодательства. "Уже сегодня сделано соответствующее представление на народного депутата Царева. Также, по информации Генпрокурора, готовятся представление о лишении неприкосновенности еще примерно пяти парламентариев, которые поддерживают сепаратистов и осуществляют антиукраинскую деятельность. Этих лиц следует лишить депутатского иммунитета и привлечь к уголовной ответственности", - подчеркнул Олег Тягнибок.

Также 6 мая парламент не поддержал инициативу правительства относительно проведения всеукраинского консультативного опроса 25 мая. По этому поводу лидер "Свободы" сообщил, что фракция ВО "Свободы" не голосовала за это решение: "Считаем такую инициативу неконструктивной и такой, что не решит проблему с терроризмом и сепаратизмом на востоке. Недопустимо проводить любые референдумы или опросы под дулами автоматов и фактически повторять крымский сценарий с псевдореферендумом. Когда еще не завершена антитеррористическая операция, проводить опросы неправильно, потому что это может привести к еще большему обострению ситуации".