16.05.2014, 13:44

Турчинов встретился с министром иностранных дел Республики Польша

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с Министром иностранных дел Республики Польша Радославом Сикорским.

В ходе разговора стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, вопрос о дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества, либерализации визового режима для граждан Украины с ЕС и будущие президентские выборы в нашей стране.<

По словам А.Турчинова, власть делает все, чтобы проблемы на Востоке нашей страны не влияли на ситуацию, сложившуюся во всей Украине.

"Для нас очень важно стабилизировать экономику и чтобы заработал механизм реформ, который сейчас внедряется Кабинетом Министров", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация, которая сейчас сложилась в экономике Донецкой и Луганской областей, является катастрофической.

"Террористы нападают на банки и местные казначейства, что привело к остановке расчетов в этих регионах. То есть действия преступников угрожают не только жизни и здоровью граждан, но и непосредственно их благосостоянию", - сказал он, добавив, что по вине террористов могут быть прекращены выплаты зарплат и пенсий в центральной части Донецкой и Луганской области.

"Именно поэтому власть будет продолжать Антитеррористическую операцию против тех, кто с оружием в руках воюет против Украины", - пояснил А.Турчинов.

Руководитель Парламента отметил, что власть делает все, чтобы не пострадало гражданское население, и готова вести диалог с теми, кто понимает, что "решение вопроса лежит именно в правовой плоскости, в реформах и изменениях, которые будут происходить в стране".

"Мы готовы вести диалог с теми, кто не испачкал руки в крови, но против преступников и террористов будем проводить антитеррористические меры согласно действующему законодательству и Конституции", - сказал он.

Также стороны обсудили вопрос проведения президентских выборов в Украине.

В этом контексте А.Турчинов подчеркнул, что власть делает все, чтобы выборы прошли демократично, честно и прозрачно.

"После выборов завершится процесс стабилизации власти в государстве", - сказал руководитель Парламента.

В свою очередь, Г. Сикорский подчеркнул, что Польша продолжит оказывать Украине поддержку "с целью внедрения в Украине договора об Ассоциации с Европой".

Также министр иностранных дел Республики Польша проинформировал А.Турчинова о том, что лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины, член фракции партии "Батькивщина" Мустафа Джемилев стал лауреатом премии "Солидарности", размер которой составляет 1 миллион евро. "Три четверти от размера премии выделяется для поддержки проектов, связанных с развитием и защитой крымскотатарского народа", - сообщил Р.Сикорский.

Теги новостей: