16.05.2014, 16:33

Турчинов встретился с Комиссаром Европейского Союза Фюле

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений между нашей страной и Европейским Союзом, особое внимание уделив вопросу наполнения реальным содержанием Соглашения об Ассоциации с ЕС, либерализации визового режима, а также текущей ситуации в Украине.<

По словам А.Турчинова, европейская перспектива для Украины - это реальность.

"Эта реальность может приобрести конкретных форм достаточно быстро. И Россия понимает, что у Украины есть потенциал, который может быть достаточно быстро реализован", - сказал он, подчеркнув, что руководство Российской Федерации боится превращения нашей страны в сильную, могучую и демократическую страну, которая усилит Европу.

"Именно этим объясняется агрессия Россия и попытки военным путем остановить процесс развития Украины", - подчеркнул руководитель Парламента.

Он подчеркнул, что несмотря на агрессию Российской Федерации и те провокации, которые происходят на Востоке, "власть идет путем стабилизации ситуации в целом по Украине, путем децентрализации, расширение полномочий регионов и борьбы с коррупцией".

Вместе с тем, А.Турчинов подчеркнул, что власть готова к диалогу с теми представителями Востока, "кто готов действовать в правовой плоскости".

"По отношению к тем, кто продолжит терроризировать регион с оружием в руках, ответ будет только одна - антитеррористические меры и эффективные действия силовых структур", - добавил он.

В свою очередь, Ш. Фюле отметил, что Европа видит в Украине "надежного партнера".

"Европейское сообщество поддерживала и будет поддерживать украинскую власть в вопросе стабилизации ситуации в Украине", - сказал он, добавив, что будет делать все от него зависящее для содействия процессу европейской интеграции нашей страны.

Теги новостей: