vchaspik-global-message
 
to home
14:17, 23.05.2014

Состоялась встреча Турчинова с министром иностранных дел Эстонской Республики

Состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины, в. о. Президента Украины Александра Турчинова с министром иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания двустороннего сотрудничества между странами, текущую ситуацию в Украине и предстоящие президентские выборы в нашем государстве.

По словам А.Турчинова, для Украины чрезвычайно важным вопросом является проведение президентских выборов 25 мая.

"Не смотря на все провокации Российской Федерации и попытки сорвать выборы через их террористические группы, что орудуют на Востоке, мы обеспечим проведение выборов, которые состоятся 25 мая", - сказал он, добавив, что после президентских выборов "полностью закончится построение властной архитектуры в стране".

Кроме того, руководитель Парламента выразил убеждение, что по всей стране "выборы пройдут честно и прозрачно".

Также в ходе разговора стороны обсудили перспективы европейского пути Украины и вопрос либерализации визового режима для граждан нашей страны.

"Для нас чрезвычайно важен ваш опыт как страны, которая прошла путь от постсоветской к европейской страны", - отметил А.турчинов, подчеркнув, что для нас чрезвычайно важна экспертная помощь в этом вопросе.

В этом контексте У.паэт выразил убеждение, что основная часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "после президентских выборов будет быстро подписано".

"Тогда заработают проекты и программы, касающиеся многосторонних реформ в Украине", - сказал он.

Кроме того, стороны отметили, что начинается второй этап либерализации визового режима, который должен завершиться до конца года полной отменой виз для украинцев.

Щоб не пропустити найважливіше, підпишись на наш Telegram-канал