25.05.2014, 05:22

На Луганщине выборы состоятся лишь в двух округах

Владислав Воронин | Все новости автора

Голосование на президентских выборах в Луганской области состоится только в 2 из 12 округов. Об этом вчера на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский..

Он отметил, что выборы состоятся во всех без исключения регионах, кроме АР Крым и город Севастополь. "Голосование будет происходить также и в Луганской и Донецкой областях. К сожалению, с некоторыми неприятными особенностями", – сказал Охендовский.<

Он напомнил, что в Луганской области создано 12 избирательных округов. "Голосования в Луганской области будет происходить только в двух избирательных округах в связи с объективной невозможностью вследствие форс-мажорных обстоятельств, вследствие действий террористических группировок, доставить избирательные бюллетени в других ОИК", – подчеркнул глава ЦИК, отметив, что два избирательных округа, на которых завтра состоится голосование, – это округ 115, центр которого находится в городе Сватово, и округ 114 с центром в городе Беловодское.

По его словам, в этих избирательных комиссий бюллетени доставлены. "Голосование там произойдет обязательно. На самом деле избирательные бюллетени доставлены к комиссий всей Луганской области, но для того, чтобы не подвергать угрозе жизнь и здоровье членов избирательных комиссий, избирателей в других округах Луганской области, голосование там завтра не состоится. Соответственно, ЦИК не будет ожидать протоколов по итогам голосования из 10 избирательных округов, образованных в Луганской области", – подчеркнул он.

В то же время Охендовский отметил, что ситуация в Донецкой области постоянно меняется и находится под постоянным контролем ЦИК, которая работает во взаимодействии с правоохранительными органами для того, чтобы иметь объективную картину на начало завтрашнего дня относительно того, в каких избирательных округах можно будет организовать голосование в Донецкой области.

"Но, я подчеркиваю, их будет точно больше, чем в Луганской области", – сказал он, отметив, что в Донецкой области также существуют объективные форс-мажорные проблемы, связанные с доставкой избирательных бюллетеней в избирательные комиссии.

Теги новостей: