vchaspik-global-message
 
to home
09:10, 06.06.2014

Бережная призывает ЕС разблокировать подписание Соглашения об «открытом небе»

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Бережная возмущена очередным переносом подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом о едином авиационном пространстве (так называемом «открытом небе»), которое должно было быть подписано 5 июня, но сорвалось по вине европейской стороны.

«В очередной раз по вине Европейского Союза отложено подписание соглашения, которое бы закрепило европейский курс страны не в декларациях, а на практике. Это абсолютно безответственно, когда столь важный документ срывается из-за того, что две страны-члена ЕС, а именно Великобритания и Испания, не могут договориться по поводу термина «территория» касательно аэропорта Гибралтар», - заявила политик. Она назвала лукавством то, что представители Евросоюза, с одной стороны, постоянно заявляют о заинтересованности в том, чтобы украинцы больше летали в Европейский Союз, а с другой – фактически блокируют этот процесс.

Ирина Бережная призвала Европейскую комиссию, а также Великобританию и Испанию сделать все необходимое для того, чтобы Соглашение о едином авиационном пространстве было подписано 27 июня параллельно с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Народный депутат уверена, что Соглашение о едином авиационном пространстве поспособствует повышению уровня конкурентоспособности украинских перевозчиков и за счет выхода на украинский рынок новых игроков снизит цены на авиабилеты таким образом, чтобы больше украинцев смогли открыть для себя не только Европу, но и другие части Украины, что сегодня особенно важно.