06.06.2014, 15:42

Астахов распространяет заведомо искаженную информацию о положении детей в Украине - Л.Волынец

В Администрации Президента Украины возмущены заявлениями Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павла Астахова относительно положения детей в Украине.

Об этом заявила руководитель Управления Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.<

«Должностное лицо России, которое призвано несмотря ни на что защищать детей, создает и активно распространяет откровенно ложные сообщения или искаженные факты о детях в Украине, что свидетельствует о том, что в информационной войне русские взялись цинично использовать тему детей», - сказала Л.Волынец.

Она подчеркнула, что в информации, обнародованной П.Астаховым, нет и намека на объективность или реальную готовность содействовать решению проблем на Востоке Украины, а «сообщения содержат или стенания типа «Россия хочет, но не может помочь», или необоснованное бахвальство российской практикой защиты прав детей, или откровенную ложь».

Так, сообщила Л.Волынец, распространенная в последние дни информация о тысячах беженцев из Украины, которые якобы массово бегут в Россию, в связи с чем развернуты оперативные штабы по приему детей, а в приграничных территориях введен чрезвычайный режим, была опровергнута не только украинскими, но и российскими должностными лицами.

По ее убеждению, псевдобеспокойство российских чиновников об украинских детях является насквозь циничной.

«Подтверждением этому является разрекламированный отдых детей из Славянска в МДЦ «Артек», где на сегодня нет ни одного ребенка из Украины, манипуляции с требованиями родителей о лечение их детей только в России, подмена родственных связей между семьями, которые живут по разные стороны границы, политически оправданная ложь о детях-беженцах», - констатировала Л.Л.Волынец.

Также, по ее словам, не соответствует действительности утверждение об отсутствии финансирования интернатных учреждений и невыплаты государством социальной помощи семьям, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В то же время, отметила Л.Волынец, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ сознательно не замечает реальных нарушений прав ребенка, «когда из Крыма оккупационная власть выдворяет на материковую Украину 15-летних сирот из-за их несогласия принять гражданство России, когда почти 200 приемных семей и детских домов семейного типа получили предупреждение о том, что в случае непринятия родителями-воспитателями и приемными родителями гражданства России, дети-сироты, которых они воспитывают, будут изъяты из этих семей».

Чиновник АПА выразила обеспокоенность тем, что Россия, оккупировав более совершенный опыт реализации прав ребенка на семейное воспитание, уничтожает его путем грубого нарушения прав человека и ребенка.

Кроме этого, отметила Л.Волынец, в Администрации Президента Украины убеждены, что российские защитники детей должны решительно осудить призывы Президента России В.Путина к использованию в боевых операциях женщин и детей в качестве «живого щита».

Эта нечеловеческая тактика, которая сейчас активно применяется на Донбассе, являются грубым нарушением Женевской конвенции 1949 г.а о защите гражданского населения во время войны, сообщила она.

Л.Волынец подчеркнула, что Украина способна помочь всем детям-жертвам и участникам вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях и для этого делается все возможное.

«Задействованы все областные администрации, дети и семьи уезжают из зоны конфликта при помощи местных администраций, благотворителей, активистов, журналистов. Граждане, организации, государственные учреждения из всех уголков Украины принимают детей, их семьи из Крыма и Донбасса», - проинформировала Л.Волынец.

Только вчера, по ее словам, из Луганской области специальным поездом вывезено 497 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки в Одессу, а Киевская область течение последних 2-х недель ежедневно встречает группы детей из Донбасского региона.

«Администрация Президента Украины осуждает использование Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ правозащитного мандата для распространения заведомо искаженной информации о положении детей в Украине, манипулирование проблемами детей в угоду собственным политическим амбициям и призывает к выполнению Россией требований международных документов в сфере защиты прав детей, прежде всего Конвенции ООН о правах ребенка», - резюмировала руководитель офиса Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

Теги новостей: