18.06.2014, 11:54

Мирошниченко: «Если парламент сам не сделает себе «харакири» - это за него сделает украинский народ»

Люстрация должна начаться из сессионного зала парламента, а каждый, кто сейчас прибегает к популизму, должен сделать реальный шаг и подписаться под документами, которые предусматривают самороспуск Верховной Рады и назначении выборов нового парламента на новой пропорциональной основе по открытым спискам.

Об этом 18 июня 2014 года заявил в парламенте народный депутат Украины от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, реагируя на выступления некоторых депутатов, которые призвали провести люстрацию и самораспустить парламент.<

Националист подчеркнул: фракцией «Свобода» приятно удивлена выступлениями некоторых парламентариев по поводу люстрации и новых выборов в Верховную Раду Украины.

«Трухлявые пеньки, которые уже пустили корни в парламенте и давно прогнили в этом сессионном зале, приятно удивили, потому что начали читать Программу ВО «Свобода». Наконец они услышали наши призывы изменить избирательное законодательство. Напомню, что фракция «Свободы» выступает за роспуск парламента. Также приятно было услышать от наших союзников, которые признали, что самороспуск парламента - вполне реальная вещь и готовы подписаться под этим документом. Кстати, можем это сделать и сегодня, потому что много фракций, как видим, за это выступили» - отметил Игорь Мирошниченко.

Националист также напомнил, что «Свобода» выступает за сокращение состава парламента и проведения выборов на пропорциональной основе по открытым спискам. Также он призвал депутатов не прибегать к популизма ради политической конъюнктуры, а действительно распустить парламент.

«Приятно, что господин Зарубинский, который изменил миллион фракций и партий и сидит в этом зале бог знает сколько лет, знает, что парламент должен состоять из 300 депутатов. «Свобода» на этом настаивала всегда, так же мы требуем люстрации - соответствующий законопроект «Свободы» зарегистрировано и можем уже сейчас его рассматривать. Это требование Майдана, поэтому если вы не хотите, чтобы этот парламент, если он не захочет распуститься сам, вынесли вперед ногами - голосуем за это. Улица также требует прозрачных правил на будущих выборах, и «Свобода» зарегистрировала проект Избирательного кодекса, который учитывает все пожелания Венецианской комиссии, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и многих других международных организаций. Речь идет о допуске в работе избирательных комиссий представителей всех участников выборов, а не только парламентских партий, речь идет о выборах по открытым партийным спискам с региональным представительством, речь идет о гендерные права, потому что за нашим проектом, как минимум 20 % в списках должно быть женщин, это и положения, которые делают невозможным фальсификацию выборов. Сейчас вижу, есть все шансы проголосовать за это и продемонстрировать нашу добрую волю.

К сожалению, популизм в этом сессионном зале уже настолько зашкаливает, что украинский народ тошнит от мармиз, которые годами сидят в Раде и меняют свою позицию в зависимости от конъюнктуры. Сколько можно пиариться, сколько можно врать украинцам? Будьте наконец последовательными и хотя бы в чем-то принципиальными - отвечайте за свои слова, господа депутаты! Сделайте сами «харакири» для этого парламента, потому что иначе это сделает за вас украинский народ!» - призвал депутатов Игорь Мирошниченко.

Теги новостей: