16.07.2014, 11:22

В кого стреляет украинская армия?

Настя Миловидова | Все новости автора

Российские СМИ продолжают демонстрировать озабоченность тем, что на Донбассе граждане Украины убивают граждан Украины. Мол, это ненормально.Кто бы с этим спорил? Война априори ненормальна. Но вооруженные конфликты были, есть и будут. И чисто по теории вероятности, в местах боевых действий всегда будут гибнуть люди. В том числе и случайные. Но спекуляции на этом, особенно стороной, которая разогревает войну на Донбассе, по меньшей мере, циничны, пишет в своем блоге на "]]>Эхо Москвы]]>" политолог Сергей Запорожский.

Украинская армия воюет за территориальную целостность страны и ее независимость. Это факт.<

Если у кого-то есть рецепт, как можно было в 1941-1945 годах противостоять гитлеровской Германии без потерь мирного населения, то хотелось бы его услышать. Узнать, как можно было освободить от фашистов Киев и Сталинград без применения тяжелой боевой техники. Или тогда ни один мирный житель не погиб? А если погиб и не один, то где возмущения по этому поводу? Не слышал таковых ни разу. За несколько десятилетий.

И это не удивительно. Для советской и российской пропаганды люди всегда были абстрактной статистикой. Фоном государственных побед.

Но вот где выгодно, там человеческая жизнь возносится в ранг самого ценного. Такая вот манипуляция.

На Донбассе граждане Украины воюют с гражданами Украины и это ужасно? Как бы да. А в дивизии СС «Галичина» и в армии генерала Власова РОА были, чьи граждане? Разве не с тем самым гражданством, что у бойцов Красной Армии? Кто-то из квасных патриотов озаботился стрельбой своих в своих? Нет. И никогда не озаботится.

Но эта позиция имеет право на жизнь. Если смотреть с колокольни имперских интересов СССР те, кто боролся за независимость каких либо территорий или желал свержения коммунистического строя, были врагами. И плевать, какое у них гражданство. Самый свежий пример для России это события в Чечне 1994-2004.

Та же история сейчас на Донбассе. Люди, делающие все, чтобы отколоть от Украины часть ее территории, есть враги украинского народа.

Но враг не весь регион, как преподносят российские СМИ. Враги конкретные люди, которые служат интересам соседней страны-агрессора, которая уже аннексировала часть территории Украины.

Что касается военных действий украинской армии, то она ведет их по принципу, озвученному 11 июля Олланду, Обаме, Меркель, Кэмерону, Харперу, Путину Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу: «Я хотел бы пояснить, что разница между нами и ХАМАСом проста: мы разрабатываем системы ПРО для защиты наших граждан, а они используют своих граждан в качестве живого щита для ракет. Они стреляют без разбора по нашим гражданам, нашим городам, иногда случайно попадая в солдат, мы же наносим удары только по бойцам ХАМАСа, иногда случайно, не намеренно нанося ущерб гражданским лицам. Никакое международное давление не помешает нам действовать со всей мощью против террористической организации, призывающей нас уничтожить.Мы продолжим атаковать всех, кто пытается причинить нам вред, и мы продолжим решительно защищать наш тыл, наших граждан».

И хватит российских спекуляций на тему беженцев, гибели мирных жителей и гражданской войны в Украине. Украинцы повторяют в сотый раз: «Если завтра через границу России перестанет поставляться Безлерам и Стрелковым живая сила и техника, то послезавтра население Донецка и Луганска попадет в плен к сосискам и колбасе, как недавно попали жители освобожденных от террористов городов.

А авторами паскудного сюжета Первого канала о распятии ребенка на площади Славянска должны заняться не правоохранительные органы России, а коллектив больницы имени Кащенко.

P.S. И не надо раскачивать абсолютно тухлую тему обстрела российских территорий украинской армией.

Теги новостей: