14.08.2014, 15:19

Коммунисты борются за свое "существование"

В судебном заседании по рассмотрению дела по запрету Коммунистической партии Украины объявлен перерыв.

На данный момент заседание перенесли, а о нижеследующем сообщат позже, пишет Gazeta.ua.<

Адвокат Сидор Кизин, который представлен, как третья сторона, от партии «Свобода» сообщил о том, что адвокаты ответчика сознательно затягивают рассмотрение дела, чтобы КПУ не запретили до начала избирательной кампании.

«Компартия делает все, чтобы затянуть рассмотрение дела на как можно больший период, ведь решение не вступает сразу, будет еще апелляция. Соответственно, адвокаты сознательно затягивают рассмотрение дела, чтобы коммунисты участвовали в выборах», - заявил Сидор Кизин.

Адвокат коммунистов Александр Готин говорит, что сторона ответчика заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы выступлений Петра Симоненко, которые были представлены как доказательство Министерством юстиции.

«Надо провести экспертизу, действительно ли Петр Симоненко призвал к насильственному изменению конституционного строя Украины», - сообщил Готин.

«Министерство юстиции совместно с Государственной регистрационной службой подала админиск о запрете Компартии Украины в связи с незаконными действиями, которые способствовали аннексии Крыма Российской Федерацией, а также является пособниками террористических актов на Донбассе. Мы подали дополнительные пояснения со ссылкой на решение Европейского Суда по правам человека, который подтверждает, что если есть фактические основания, то партия может быть запрещена для обеспечения демократических принципов в Украине. Иск будет поддержан в Европейском Суде по правам человека, но коммунисты и подавать не будут, потому что знают, что проиграют», - заявила председатель Государственной регистрационной службы Анна Онищенко, представляющяя сторону истца.

В ответ адвокат коммунистов отметил, что термин «сепаратизм» не прописан в законах Украины.

Теги новостей: