14.08.2014, 18:03

Президенты Евразийского экономического союза готовы к переговорам с Порошенко

Президенты России, Беларуси и Казахстана готовы провести в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко во время посещения Березовской ГРЭС, передает Еспресо.TV.<

"Все готовы приехать в Минск", - сказал Лукашенко, которого цитирует Белорусское телеграфное агентство.

"Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической, - давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - подчеркнул Лукашенко.

"Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы - добро пожаловать", - отметил он.

Лукашенко заявил, что на встрече целесообразно обсудить вопросы, связанные с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза за нулевой пошлиной через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не задушили наши экономики. Это естественно, это - опасение любого государства", - сказал он.

Кроме того, по словам белорусского президента, обсуждения требует и тема введения Россией эмбарго на поставки некоторых товаров.

"Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция", - добавил он.

"Если примет она (Украина - ред.) решение обсуждать эти проблемы - встретимся, обсудим, не примет - это ее право", - резюмировал белорусский лидер.

Напомним, Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.