17.09.2014, 21:22

Ткачук: Закон об особом порядке самоуправления на Донбассе даст возможность перегруппировать украинскую армию

Ольга Станішевська | Все новости автора

Перемирие на Донбассе, которое призван гарантировать принятый вчера Верховной Радой закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», нужно использовать для перегруппировки сил и быструю и эффективную модернизацию украинской армии. Об этом в эфире телеканала ТВі заявил народный депутат от «Удара» Геннадий Ткачук.
«Этот законопроект внес Президент, и мы как политическая сила, которая поддерживает мирные инициативы президента, проголосовали за этот закон. С моей точки зрения, этот закон имеет свои преимущества и является попыткой остановить кровопролитие и жестокость хотя бы на некоторое время. Это является одной из главных причин принятия такого документа», - подчеркнул «ударовец».<

Ткачук подчеркнул, что украинской армии нужно восстановить силы и обороноспособность. «Нам нужна пауза, чтобы перегруппироваться и выйти из того состояния, в котором оказались наши Вооруженные Силы. В частности это касается перевооружения и хотя бы минимальной ротации военных, которые уже не один месяц находятся в зоне АТО», - подчеркнул депутат.
Вместе с тем, Геннадий Ткачук отметил, что полная деэскалация конфликта возможна лишь при усилении санкций против российской экономики. «Разве Запад ввел санкции, которые немедленно и сильно ударили по России? Мы наоборот видим, что ряд стран вообще отказываются поддерживать санкции, а уже примененные ограничения не останавливают Путина. Поэтому санкции надо ужесточать, чтобы остановить агрессию против Украины», - добавил Ткачук.
 

Теги новостей: