vchaspik-global-message
 
to home
11:37, 29.09.2014

Четвертый гуманитарный конвой из России ожидается в октябре

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" ожидает прибытие следующего гуманитарного конвоя из России в октябре, сообщил глава "ЛНР" так называемой Игорь Плотницкий.

"Конкретной, жесткой даты нет, но мы знаем, что это будет в октябре", - сообщил Плотницкий журналистам.

Ранее замглавы МЧС РФ Владимир Степанов заявлял, что в России готовят к отправке четвертый гуманитарный конвой для Донбасса.

Российские СМИ передавали, что в ночь на 21 сентября вся колонна, доставлявшая третью гуманитарную помощь для жителей Донбасса, вернулась в Россию. Гуманитарный груз включал воду, продукты питания, генераторы. В то же время, в СНБО заявляли, что не располагают информацией о содержимом гумконвоя.

Всего третий гуманитарный конвой состоял из примерно 200 автомобилей.

Как сообщалось, 22 августа Россия отправила в Луганск первый гуманитарный конвой (280 грузовиков). Второй гуманитарный груз был доставлен в Луганск 13 сентября (216 грузовиков). Оба раза конвой пересек границу Украины, нарушив договоренность с Украиной, в рамках которой груз должны были осмотреть украинские таможенники, а сопровождать - представители Красного Креста.