24.11.2014, 18:11

Новые депутаты примут присягу одновременно

Настя Миловидова | Все новости автора

Глава подготовительной группы Владимир Гройсман заявляет, что все новоизбранные депутаты одновременно произнесут присягу со своих мест в зале Верховной Рады. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов, будет ли произносить присягу самый старший депутат, которым сейчас является бывший "регионал" Ефим Звягильский.

"Было принято решение, что все депутаты вместе произнесут присягу, находясь на своих местах в сессионном зале, в том числе и самый старший депутат Верховной Рады", - сказал Гройсман.<

По его словам, соответствующее предложение поддержали представители всех без исключения партий, которые попали в новоизбранный парламент.

Гройсман также напомнил, что согласно закону открывает новую сессию действующий глава Верховной Рады.

Кроме того, он пообещал, что уже в среду, 26 ноября, подготовительная депутатская группа согласует план рассадки в сессионном зале, а также распределение парламентских комитетов.

По словам Гройсмана, в группе была дискуссия относительно целесообразности существования нескольких комитетов, которые дублируют функции друг друга.

"Однако я убежден, что компромисс относительно комитетов будет найден", - сказал он.

Следующее заседание подготовительной группы состоится в среду, а Верховная Рада 8 созыва начнет работу в четверг, 27 ноября.

Теги новостей: