25.11.2014, 12:42

Украина и Литва верят в перспективы нефтепровода Одесса-Броды

Настя Миловидова | Все новости автора

У нефтепровода Одесса-Броды, который сейчас не заполнен, до сих пор есть перспективы использования. Об этом говорится в дорожной карте стратегического партнерства между Украиной и Литвой до 2016 года, которая была подписана главами двух государств в понедельник в Киеве, пишет ]]>ЛIГАБiзнесIнформ]]>.

Как сообщает Европейская правда со ссылкой на текст документа, в качестве ключевого обязательства по сотрудничеству в сфере энергетики стороны задекларировали намерение "содействовать реализации совместных проектов, направленных на диверсификацию поставок энергоносителей в Украину, Литовской Республики и других стран ЕС, в частности в рамках проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".<

Стоит заметить, что такие двусторонние документы, как правило, не являются публичными, поэтому в них вносят только те инициативы, над которыми государства планируют работать на практике.

Напомним, Украина лоббирует проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который планируется создать на базе нефтепровода Одесса-Броды путем продления его до Польши, с начала девяностых годов, но даже после построения украинского участка в 2001 году до сих пор не удалось его реализовать. В конце прошлого года польская государственная нефтетранспортная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на достройку нефтепровода Одесса-Броды до польской Адамовой Заставы, что привело к потере возможного дофинансирования этого проекта Европейским Союзом в размере около 120 миллионов евро.

Теги новостей: