25.11.2014, 16:17

Президент обсудил с руководством ЕБРР финансирование реформ в Украине

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент встретился с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с Президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти. Президент Украины поблагодарил ЕБРР за высокий уровень поддержки. «Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк являются одними из крупнейших инвесторов в Украине в сегодняшней чрезвычайно сложной ситуации», – подчеркнул Президент. Глава государства отметил положительный опыт привлечения ЕБРР в процесс реформ в Украине.

Президент ЕБРР сообщил о расширении деятельности банка в Украине, в частности об увеличении ресурсов и механизмов сотрудничества. Количество проектов для Украины выросло вдвое. Он также отметил заинтересованность ЕБРР внедрять более долгосрочные проекты в конкретных секторах украинской экономики с привлечением схем гарантирования кредитов и инструментов содействия реформам.<

Президент Порошенко обратил внимание на нужды восстановления инфраструктуры Донбасса и отметил, что в начале года планируется донорская конференция для Украины.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти выразил готовность помочь в организации донорской конференции, подчеркнув важность проведения реформ. «Для доноров и инвесторов важно увидеть воплощение реформ, отход от прошлого и применение лучших практик», – подчеркнул он, добавив, что необходима эффективная борьба с коррупцией и укрепление институтов.

Собеседники уделили значительное внимание реформе банковского сектора, в частности общим усилиям с ЕБРР для построения стабильной банковской системы. Они согласились с необходимостью законодательных изменений, которые бы сделали невозможным злоупотребления в финансовой сфере и ввели бы прозрачные правила игры на финансовом рынке, в частности, кредитования коммерческих банков. При этом Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж отметил высокий уровень эффективного сотрудничества и взаимопонимания с руководством Национального банка Украины, а также взаимодействия для реформы финансового сектора Украины.

Также собеседники обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере и долгосрочные финансовые механизмы для модернизации украинской газотранспортной системы. В частности, Управляющий директор ЕБРР по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити отметил особый потенциал украинского энергетического сектора как в его транзитной, так и производственной составляющих, в частности, в электроэнергетике. Он заявил, что Украина может стать крупным региональным энергетическим хабом.

Президент предложил ЕБРР рассмотреть возможность финансовой поддержки и кредитования энергетического сектора в переходный период реформирования.

Директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер также сообщил о решении выделить 1,5 миллиона евро в год для финансирования офиса омбудсмена, который будет заниматься вопросами бизнеса. Этот вопрос необходимо законодательно урегулировать и определиться с кандидатурой.

Петр Порошенко также поднял вопрос о восстановлении места Украины в Совете директоров ЕБРР, которое было утрачено в 2011 году во времена правления Виктора Януковича.

Теги новостей: